Новосибирск 3.2 °C

Не подъезд - проходной двор

08.08.2001 00:00:00

 «Спасибо «Вечерке», что обращаетесь к такой злободневной теме, как состояние многострадальных подъездов в не менее многострадальных наших домах. Жаль, что автор одной из статей на эту тему, опубликованной в июльском номере под заголовком «Замок на двери подъезды обрели. Осталось обрести хозяина», не видела нашего подъезда. Сил нет больше терпеть это безобразие, и бороться за порядок устали», - пожаловались в редакцию жильцы первого подъезда дома N 5 по улице Титова.

Нельзя не согласиться с утверждением, что города несут в себе зерна человеческого разобщения. Не секрет, что зачастую жильцы одного подъезда, прожив в доме много лет, не знают своих соседей.

Впрочем, старожилов в этой пятиэтажке, о преклонном возрасте которой свидетельствуют потемневшие от времени кирпичные стены, осталось немного. А новые хозяева квартир существуют лишь номинально: в одной квартирует какая-то секта, другую сдают в найм по часам, обитатели третьей тоже не успевают меняться.

Собрав с жильцов по «полтиннику», инициаторы наведения порядка дверь с замком в подъезде установили. Убедили «богомольскую общину», чтобы побелили те ободранные стены и покрасили панели хотя бы на своей площадке, поскольку не по-божески-де жить в таком безобразии. «Община» настояниям жильцов подчинилась, панели покрасили, правда, выбрав мрачный, едва не черный колер. А замок на двери кто-то сломал. И теперь на первом этаже отправляют богослужение, а площадкой выше располагается если не пьяная компания, так наркоманы. Нужды в доказательствах жалоб жильцов нет: на подоконниках ворох шприцев и остатки пьяного гульбища.

Замок на дверь позарез нужен в подъезде дома еще и потому, что рядом станция метро «Площадь Маркса» со всей транспортной развязкой и торговым «комплексом». И зачастую незапертый подъезд используется в качестве общественного туалета.

Понятно, что ЖЭУ отмахивается от этих проблем, аргументируя свое невмешательство тем, что не в его они компетенции. Но есть претензии у жильцов и по поводу непосредственных обязанностей ЖЭУ: отмостка у подъезда просела, и дождевые потоки катят в подвал. Пытались было жильцы самостоятельно зацементировать площадку перед дверью, но не получилось. Раствор скоро раскрошился, и стало еще хуже. А в жилищной службе призывов о помощи не слышат.

И ничего другого не остается старожилам подъезда, как позавидовать соседям, где живут, по их словам, неравнодушные мужики, в случае непорядка способные постоять за свою «крепость». Посидеть на лавочке во дворе и то отправляются к соседнему дому, где жильцам не только удается уберечь эти «малые формы» благоустройства от разора, но и содержать территорию в чистоте и опрятности. Недавно, к примеру, в соседнем доме покрасили панели в подъездах, под окнами другого дома красуются яркие куртины мальв. И если бы не шрам, протянувшийся вдоль двора...

Образовался же тот «шрам», как зачастую и происходит во дворах: рвануло трубу внутриквартальной теплотрассы. Но прежде чем сумели добраться ремонтники до изношенной трубы, пришлось снести целую аллею, что выросла на коммуникациях. Трубы заменили, а «шрам» остался.

Впрочем, даже не порушенное благоустройство тревожит жильцов двора, тем более что обещают ремонтники привести разрытую территорию в порядок в ближайшее время. Остались на теплотрассе еще пара могучих с виду тополей, у которых при ремонте отрубили часть корней, а после для прочности присыпали землей да притоптали.

- Первый сильный ветер - и быть беде: рухнут эти тополя прямо в окна квартир, - убеждены жильцы дома N 7/3 по улице Римского-Корсакова. И небезосновательна та тревога. Проблема старых и аварийных деревьев во дворах по-прежнему дамокловым мечом зависает над горожанами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: