Новосибирск 1.7 °C

Чем хуже живем, тем больше убиваем?

27.07.2001 00:00:00

 На этой неделе состоялась коллегия руководства ГУВД области, где обсуждались итоги работы милиционеров за первое полугодие этого года. Кроме высших милицейских чинов, на коллегии присутствовали заместитель начальника аппарата полпреда, заместитель главы администрации области, начальник РУБОП, руководитель Новосибирского военного института, прокурор области и представители мэрии. Доклад зачитывал заместитель начальника областного ГУВД Геннадий Волошин.

Любопытно, но за минувшее полугодие наблюдался повальный рост всех видов преступлений. Геннадий Андреевич сравнил эти шесть месяцев с 1999 годом, когда в нашей области наблюдался резкий скачок количества преступлений. В общем и целом за полугодие зарегистрировано более 36 тысяч различного рода преступлений, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше других выросло число убийств (257) - это на 19 процентов больше. Столь сложную криминальную обстановку Геннадий Волошин объяснил резким обнищанием населения, в частности - крайне низкими размерами зарплаты.

Изнасилований было зарегистрировано на 10 процентов больше (65). Преступников было выявлено почти 20 тысяч, из них две тысячи - несовершеннолетние. Кстати, единственный показатель с минусом - это количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (2386), - на 6,5 процента меньше, чем в прошлом году.

Обсуждая проблему скупки цветных и редкоземельных металлов у населения, заместитель губернатора Алексей Беспаликов заявил, что недавно Виктор Толоконский подписал постановление, по которому все выданные лицензии на скупку металла действительны только до 26 августа - после этой даты срок их действия прекращается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: