Новосибирск 9 °C

Наши в Москве

27.07.2001 00:00:00

Постоянное представительство обладминистрации в столице
становится частью Новосибирска

 ...Один из наших читателей, узнав из «Вечерки» о командировке группы журналистов в Москву, заинтересовался не министерскими кабинетами, а почему-то представительством области в Москве:

- Где оно находится?

- На Мясницкой

- Ого, целый особняк откупили в центре!

- Какой особняк?

- Да я видел, по телевизору показывали, у Свердловской области такое симпатичное здание, и у Алтайского края вроде целый Дом колхозника...

- Новосибирск-то тут при чем? У нашего представительства офис из двух комнат.

- А где же тогда Толоконский отдыхает?

Где останавливается Виктор Александрович во время командировок в столицу, не знаю, а вот то, что офис представительства предназначен не для отдыха, - говорю ответственно.

Короче, с полчаса меня допрашивал читатель, а потом настоятельно порекомендовал все рассказать в газете.

Рассказываю. Представительство администрации Новосибирской области по новому адресу и в новом составе работает чуть больше года. Действительно, подобные структуры в столице есть у всех субъектов Федерации. И все разные, в зависимости от понимания их функций главой субъекта или от величины амбиций. Ну, может, еще от бюджета региона, поскольку расходы оплачивает, конечно, не Лужков.

Говорят, раньше эти две комнаты в огромном здании на Мясницкой занимала Хакамада. Впрочем, уточнить эту информацию у Ирины Муцуовны не удалось. Но место и вправду престижное. А вот комнаты сейчас очень скромные. Украшение одно: на видном месте большая фотография вечернего Новосибирска. Сотрудников представительства ровно на одного человека больше, чем комнат. Консультант - милая девушка Ирина Дерябина - трудится в первой, а руководитель представительства, заместитель Толоконского Вадим Филатов - в просторной второй. Где сидит третий член этой команды - заместитель Филатова Татьяна Ровинская - неведомо, поскольку я ее видела только в движении. Все, кто как-то связан с культурой нашей области, прекрасно знают Татьяну Генриховну. Она восемь лет работала в «культурном» департаменте мэрии, проехала вдоль и поперек всю область. И большего патриота сибирской культуры вряд ли сыскать. Теперь Татьяна Генриховна перебралась в Москву, но такое впечатление, что она просто в длительной командировке. Ведь в самой Москве легче договариваться, например, о Днях культуры Новосибирской области в Москве. То есть всеми помыслами она в столице Сибири. Но при этом прекрасно справляется с ролью хозяйки салона. Да, это не опечатка, на наших глазах кабинет Филатова преобразился в подобие светского салона, когда по случаю прибытия журналистов из Новосибирска на Мясницкую пришли депутаты Госдумы и другие наши земляки.

Вадим Филатов
 Чуть подробнее о хозяине офиса. Вадим Борисович не менее, чем Татьяна Генриховна в своих, известен в медицинских кругах. Он был заместителем главного врача областной больницы, руководил здравоохранением области. Как доктор медицинских наук продолжает и сейчас научную деятельность в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. И ни на что не жалуется. Более того, категорически отметал все наши намеки по увеличению штата и площадей представительства. «Достаточно», - говорит, и никаких комментариев. А должность у Филатова ответственная. Он, если хотите, лицо области в столице. Вообще-то эта номинация в сознании россиян и иностранцев-русистов закрепилась за неистощимым на великие почины Николаем Харитоновым. Так вот, Филатов - полный антипод Харитонова. Может, оно и правильно, поскольку Харитонов представляет народ, а Филатов - властные структуры. Он уполномочен «представлять интересы области при осуществлении официальных деловых контактов с посольствами, торговыми представительствами иностранных государств по вопросам, затрагивающим интересы области». И если Николай Михайлович словоохотлив, то у Вадима Борисовича ничего не выпытаешь. В этом смысле он сильно напоминает нашего полпреда Леонида Драчевского, хотя они из разных поколений: на днях Филатову исполняется сорок четыре.

Но вернемся к встрече земляков. Земляком номер один был, как вы уже догадались, Николай Харитонов. Другая народная избранница Галина Стрельченко, еще более похорошевшая в столице, рядом со старшим коллегой смотрелась первоклассницей. Только в одном они были едины: жаловались, что новосибирская пресса ну совсем не уделяет им внимания. Хотя Харитонов, кажется, уже затмил самого Жириновского и не сходит с телеэкрана. «Главное, будьте искренними!» - выдал нам на прощание наказ Николай Михайлович.

А действительно еще один наш земляк, звезда экрана актер и режиссер Театра сатиры Юрий Васильев оказался прекрасным рассказчиком, легким собеседником. Поздним вечером он провел для нас экскурсию по театральной Москве («вот тут упала Раневская со своей знаменитой фразой: «Народные артисты на дороге не валяются!»; «вон там жил Никулин»; «здесь был Дом актера, который сгорел»). Только теперь мы узнали, что вовсе не однофамилец, а отец актера Борис Васильев в свое время работал художником в «Вечернем Новосибирске».

Вообще в тот июльский вечер гостей на Мясницкой было не так много, но достаточно, чтобы понять: несколько квадратных метров в центре Москвы быстро превращаются в часть Новосибирска, если исходить из того, что город - это прежде всего люди. В Москве только выпускников Новосибирского госуниверситета выявлено уже около четырехсот. Новосибирцы из московских представительств крупных новосибирских предприятий тоже заходят сюда и по делу, и тоску по малой родине утолить. Здесь уже ждут недавно покинувшую пост директора театра «Глобус» Марию Ревякину. И уж совсем отдельная тема - общественная организация земляков со своим деловым клубом.

Поскольку состав представительства новый, и Филатову, и Ровинской трудно сравнивать, насколько изменилось отношение к нашей области после смены губернатора. Но они слышат такие отзывы: «Бизнес становится прозрачным, менеджмент - понятным». Из чего Филатов делает оптимистичный вывод: «В Новосибирск деньги пойдут!»

Вообще, сложилось ощущение, что наши в Москве радуются больше нас новому столичному статусу Новосибирска. И город им наш кажется чище прежнего, и горожане интеллигентней, и будущее - столичней.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: