Новосибирск 3.9 °C

Оживают долгострои левобережья Советского района

24.07.2001 00:00:00

 В конце прошлого года мэр Новосибирска своим постановлением определил первоочередные меры по развитию Советского района, особенно левобережной его части. А недавно Владимир Городецкий ознакомился на месте с тем, как реализуются поставленные задачи.

Первым объектом стало незавершенное здание общественно-досугового центра в Нижней Ельцовке. Первоначально собственник здания СО РАН планировал разместить здесь детский сад. Но по ходу строительства его перепроектировали под начальную школу. Начались переделки, однако СО РАН не смогло справиться с таким объемом работ. И незавершенное строительство простояло четыре года. В прошлом году судьбой объекта стали заниматься районная и городская администрации. Здание почти полностью готово: окна застеклены, подведены все инженерные коммуникации. Остались только внутримонтажные и отделочные работы, стоимость которых составляет 4 миллиона рублей. Районная администрация планирует разместить здесь школу искусств, кружки, библиотеку, дом технического творчества молодежи, а также активистов общественного самоуправления, опорный пункт общественного порядка и кабинет для дежурства участкового инспектора. Но здание слишком большое, поэтому возможен вариант, когда половина его будет сдана в аренду, или продана, чтобы покрыть необходимые затраты на строительство.

Еще одним незавершенным объектом, переданным на баланс мэрии, стала поликлиника в Нижней Ельцовке - пристройка к жилому дому. В здании уже проведены все коммуникации: вентиляция, отопление, сантехника, электропроводка. Теперь нужно завершать отделочные работы. Однако подрядчик, СМУ-1, ушел с объекта, поэтому город объявил тендер на завершение строительства. Чтобы поликлиника была готова к размещению в ней медицинского оборудования и врачей, необходимо выполнить работы на сумму в 2,7 миллиона рублей. В соответствии с лимитами этого года, городской бюджет профинансирует 2,3 миллиона рублей.

Мэр посетил также стройплощадку стоматологической больницы. Этот объект недавно передан на баланс УКСа. И новый хозяин уже приступил к работе - среди строительных организаций города объявлен тендер. Один претендент уже есть. Сметная стоимость больницы составляет на сегодняшний день 10 миллионов рублей. Первый этап работ УКС готов профинансировать, а подрядчик - начать работу. Районная администрация активно ищет дополнительные, помимо городского бюджета, источники финансирования. В первых числах августа строители выйдут на объект. Району эта больница необходима, она рассчитана на 300 посещений в смену и будет обслуживать жителей левобережья Советского района. Кроме того, в это здание перейдет стоматологическая поликлиника, а в ее помещении разместится женская консультация.

Нуждается в хозяйском подходе и старое здание 12-го отделения РОВД, обслуживающего все левобережье Советского района. Сейчас здесь, помимо милиции, расположены рентген-кабинет, магазин и районная служба благоустройства и озеленения. У руководства УВД появилась идея - капитально отремонтировать здание и перепрофилировать его под общежитие для работников милиции и бюджетников. Районная администрация готова пойти навстречу. По заданию мэра специалисты мэрии совместно с УВД проведут все необходимые расчеты. Если стоимость проекта окажется небольшой, то, опять же вместе с управлением внутренних дел, можно будет приступать к его реализации. Кстати, в районе стараются решать все проблемы в комплексе: после завершения строительства стоматологической больницы и переезда женской консультации можно будет разместить всю диагностику, лаборатории и кабинеты обследования в одном месте - это было бы удобно и для жителей левобережья, и для самих врачей.

Активно ведется капитальный ремонт в музыкальной школе N 9. В бюджете нынешнего года на финансирование ремонта школы запланировано 300 тысяч рублей. Сейчас специалисты УКСа готовят проектно-сметную документацию на объект. По предварительным подсчетам, капитальный ремонт здания может обойтись городу в 2-3 миллиона рублей.

С момента выхода постановления мэра по левобережью Советского района сделано многое. На баланс муниципалитета передано несколько социально значимых объектов. И теперь наступает самый серьезный этап: закончить многолетние стройки, ввести в эксплуатацию столь необходимые жителям больницу, поликлинику, центр культуры и досуга. Помочь милиции, участковым. Восстановить дороги. И за все это активно взялась районная администрация - распутывает целый клубок проблем левобережья. А город помогает району восстанавливать социальную инфраструктуру.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: