Новосибирск -0.2 °C

Дом Маштакова - это в начале Николаевского проспекта

18.07.2001 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Этот дом за номером 22 по Красному проспекту более известен новосибирцам как Художественное училище. Чуть меньше как Союз художников. Ну а в большинстве случаев о нем говорят - «напротив картинки» или «на углу Красного и Свердлова». И никто не скажет: «Дом Маштакова», хотя это именно так.

В начале века, когда Новосибирск был еще Новониколаевском, а Красный проспект - проспектом Николаевским, этот дом на самой, как сейчас принято говорить, оживленной магистрали сработал известный архитектор Андрей Дмитриевич Крячков по заказу купца Федора Даниловича Маштакова. Купец был известен не только в Новониколаевске, торговал мануфактурой и в селах Барнаульского округа. Бизнес - опять же современное словцо! - вел грамотно, в делах был удачлив и в скором времени имел в банках города кредитов более 20 тысяч рублей. К тому времени и в городе уже была развернута широкая сеть его магазинов.

Сибирские купцы - братья Маштаковы
 Но известен Федор Данилович был не только своим удачливым предпринимательством. Он был одним из учредителей Новониколаевского объединения по увековечиванию памяти героев первой мировой войны, внес 1000 рублей на строительство Дома инвалидов (ныне Дом офицеров).

Это лишь часть той информации, которую собрали сотрудники научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области о доме на Красном проспекте, 22 и его владельце. Сейчас на визировании в мэрии находится подготовленная центром справка о взятии здания на охрану как памятника архитектуры начала XX века - такое заключение сделали ведущие архитекторы города. Потом все необходимые документы будут переданы в областную администрацию, и после подписания губернатором соответствующего постановления в Новосибирске еще одним памятником станет больше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: