Новосибирск 2.9 °C

Длинный лен - большие деньги

17.07.2001 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий сейчас рассматривается проект организации производства пряжи из длинного льна в Новосибирске. С этой целью специалисты департамента выезжали в заброшенные цеха трикотажной фабрики в районе НХБК. Производственные площади здесь большие, инженерные коммуникации, очистные сооружения вполне удовлетворяют требованиям промышленного производства. Необходимо только установить оборудование - прядильные станки для «мокрого» прядения льна. Стоимость проекта на сегодняшний день составляет 7 миллионов долларов. Однако специалисты считают его выгодным - создание нового производства и окупаемость, согласно бизнес-плану, займет 2,5 года - дальше фабрика начнет приносить только прибыль. Да и где купить станки, уже известно. В бизнес-плане заложена стоимость именно российского прядильного оборудования.

Сегодня 80 процентов производимого в Новосибирской области льна уходит на запад - в Смоленск, Вологду, туда, где есть ткацкое производство. Это неудобно и для переработчиков невыгодно - проходит много времени, прежде чем деньги за льняное волокно поступят от ткачей. Так же, как и для бюджета нашего города и области - деньги, в сущности, «уплывают» в другие регионы, ведь стоимость готовой пряжи гораздо выше стоимости сырья.

Кстати, у нас уже есть уникальное льняное производство: 20 процентов новосибирского льна (короткое волокно) перерабатывается на фабрике N 2 в Калининском районе. Метод производства хлопчато-льняной пряжи из коротких льняных очесов запатентован новосибирскими умельцами несколько лет назад. В прошлом году трикотажная фабрика «Сибирь» освоила и вязание симпатичных женских кофточек из нового вида натуральной пряжи. Производят из короткого льна с добавлением хлопка и технические ткани. Таким образом, в прошлом году фабрика N 2 выпустила 80 тысяч тонн пряжи. А ведь освоено лишь 20 процентов льна, выращиваемого в Новосибирской области! В этом году у нас посажено 13 тысяч гектаров льна и планируемый урожай - 8 тысяч тонн.

Так что, проект этот выгоден и для города, и для области. И если найдется инвестор, готовый вложить деньги в новое производство, в Новосибирске появится еще одна фабрика, а значит, новые рабочие места, новая продукция.

Специалисты департамента промышленности, науки и технологий сейчас занимаются поисками заинтересованных партнеров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: