Новосибирск 9 °C

Увы, вузовский диплом - еще не гарантия...

09.07.2001 00:00:00

1300 выпускников новосибирских вузов
состоят на учете в службе занятости

 Решив узнать, совпадают ли ожидания абитуриентов с реальной ситуацией, мы обратились в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по НСО к заместителю руководителя департамента Садагаду Акперову.

Как оказалось, из 165 специальностей, по которым вузы города Новосибирска готовят специалистов, сегодня нет ни одной с гарантированным трудоустройством выпускников; специалисты некоторых профилей на территории области вообще не требуются. Аналогичная ситуация складывается в сфере подготовки специалистов среднего профессионального образования: из 105 специальностей, по которым ведется подготовка в колледжах (прежних техникумах), по половине специальностей могут трудоустроиться не более 5% выпуска, и лишь по 6 специальностям уровень потребности в специалистах превышает 30% от числа подготовленных.

В учреждениях начального профессионального образования области готовятся рабочие кадры по 117 специальностям. В среднем распределение получают 70-80% выпускников, но и здесь ситуацию нельзя считать благополучной: отдельные училища распределяют всех выпускников, но есть и такие, где направления для трудоустройства получают 10-20% выпуска.

Наиболее частыми клиентами службы занятости, по словам Садагада Самидовича, являются выпускники технических вузов (НГТУ, НГГА, СибГУПС), медицинских учебных заведений. Но дело не в том, что нет мест - вакансий достаточно, а в той зарплате, которая на этих местах предлагается, - полторы тысячи рублей после пяти лет обучения мало кого устраивает. В результате около 1300 выпускников новосибирских вузов сейчас состоят на учете в государственной службе занятости.

Основной причиной, затрудняющей трудоустройство выпускников, на сегодняшний день является отсутствие эффективного механизма регулирования плана приема в вузы по различным специальностям в соответствии с ситуацией на рынке труда и прогнозом спроса на рабочих и специалистов в различных отраслях экономики на последующие годы. Кроме того, выбор работодателя зачастую делается не в пользу выпускника, а в пользу специалиста, уже имеющего опыт работы по специальности. К перечисленным выше причинам следует добавить и такие, как отсутствие системы государственного распределения; сложное финансовое положение учебных заведений, которые вынуждены обучать не того, кто будет востребован, а того, за кого платят; недостаточная информированность абитуриентов о спросе на рынке труда.

Заместитель руководителя департамента занятости дает такой совет. Если после окончания учебного заведения найти работу самостоятельно не получается, вы можете обратиться в службу занятости, где вам постараются помочь.

Сейчас специально для выпускников вузов, колледжей и ПТУ реализуется социальная программа «Молодежная практика». Цель ее - создание временных ученических рабочих мест на предприятиях (их организация финансируется работодателем и службой занятости). После того как работодатель убеждается в способности молодого специалиста, участник программы получает постоянное место. В 2000 году в этой программе приняли участие 603 молодых безработных. Основные профессии, по которым были трудоустроены безработные после «Молодежной практики», - менеджер, инспектор отдела кадров, юрист, агроном, оператор ЭВМ, инженер, делопроизводитель, учитель начальных классов, медицинская сестра, воспитатель, продавец. Организованы и эффективно используются Дни службы занятости в вузах для студентов 4 - 5 курсов, в частности, НГУ, НГТУ и других, где дается информация о ситуации на рынке труда. А еще специально для выпускников служба занятости проводит «Дни открытых дверей» с приглашением работодателей. Начата и работа по созданию Банка молодых специалистов.

Но, как считает Садагад Самидович, положительного результата можно ожидать лишь в том случае, если в корне переменится отношение к данной проблеме общественности. Поэтому надо повышать информированность студентов о спросе на рынке труда, активизировать взаимодействие учебных учреждений с работодателями, проводить профориентационную работу со школьниками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: