Новосибирск 6.3 °C

«Болезни любви» дарят охапками

19.06.2001 00:00:00

 Инфекции, передаваемые половым путем, считаются внесезонной проблемой, но пик их роста все же приходится на раннюю осень. Именно в сентябре-октябре дают о себе знать последствия летних похождений, поездок в отпуск, воскресных «мальчишников» на природе. Яков Липс, главный дерматовенеролог области, напомнил, что 65-80 процентов заражений половыми инфекциями новосибирцы получают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Главное, при этом они совершенно забывают о профилактических мерах. Поэтому спустя какое-то время могут возникнуть очень неприятные симптомы. Как уточнил Яков Карлович, нередко это проявления нескольких заболеваний. Дело в том, отметил доктор Липс, что в последнее время «болезни любви» партнеры дарят друг другу целыми букетами.

- И какие инфекции встречаются при этом чаще всего?

- Гонорея и трихомониаз, гонорея и хламидиоз, иногда бывает по три, четыре и более инфекций. Выявляется и сифилис. В последние годы он регистрируется реже, но уровень заболеваемости все же очень высок. В 1998-м в нашей области было зарегистрировано 7300 больных, в 2000-м - 4800. Сегодня наша территория считается в регионе довольно благополучной, в 2000 году в Кемеровской области уровень заболеваемости был почти вдвое выше, чем у нас. Если говорить о распространенности регистрируемых заболеваний, то на первом месте в Новосибирской области - трихомониаз, возбудителем которого является простейший одноклеточный паразит. В 2000 году с этим недугом обратились в специализированные учреждения более 17 тысяч человек. На втором месте - сифилис (4800 больных), возбудитель - бледная трепонема. На третьем - хламидиоз, вызываемый микроорганизмом хламидией. От этого заболевания, согласно статистике, в прошлом году в области лечились 3,5 тысячи человек. Но самостоятельно за медицинской помощью новосибирцы обычно обращаются по поводу гонореи. Скорее всего потому, что у этого заболевания наиболее яркие клинические проявления - сильные рези при мочеиспускании, гнойные выделения. Такие симптомы просто невозможно оставить без внимания. По гонорее в нашей области наблюдается небольшой рост. Если в прошлые годы люди, опасаясь огласки, шли к частникам, то теперь, убедившись в низком качестве «подпольного» и самолечения, чаще обращаются в специализированные медицинские учреждения. Это сказывается и на статистических данных.

- Почему, как вы думаете, помощь частников не оправдывает ожиданий больных?

- Потому что нередко частным образом лечат половые инфекции люди, далекие от дерматовенерологии, - хирурги, терапевты, лаборанты, медрегистраторы. И лечат они одну болезнь - как правило, гонорею, а на другие инфекции не обращают внимания. Кроме того, у частнопрактикующих специалистов - тех из них, что не имеют соответствующей лицензии, нет возможности провести полноценное обследование пациента. Между тем для подтверждения сифилиса необходим не только внешний осмотр, но и целый ряд анализов - серологические реакции, а также реакции иммунофлюоресценции, иммобилизации бледной трепонемы, кроме того, требуется сделать бактериоскопию отделяемого. При хламидиозе диагноз подтверждается не менее чем 2-3 методами лабораторных исследований. Все это можно сделать только в специализированном учреждении.

- Кто в первую очередь заражается ИППП?

- Согласно медицинской статистике в группу риска входят, прежде всего, те, кто называет себя при обращении к врачу неработающим. На деле оказывается, что это сотрудники различных коммерческих структур, которые опасаются из-за «стыдной» болезни потерять хорошо оплачиваемую работу. Также нередко заражаются водители, прежде всего, таксисты и работники торговли, общественного питания. Ну и, конечно, первыми рискуют получить ИППП проститутки и наркоманы.

- Наступил сезон отпусков, поездок на юг и за границу. Может ли это повлиять на рост заболеваемости?

- Мне кажется, что вполне можно заболеть, и никуда не уезжая. В нашей области статистика ИППП на общероссийском уровне, 1252 больных на 100 тысяч населения. И это, согласитесь, немало. В странах Запада цифры гораздо меньше, сифилис, например, выявляется у 2-6 человек на 100 тысяч. И по другим заболеваниям у них показатели довольно скромные. Мы не говорим, конечно, об Африке, где свирепствует СПИД. А в нашей стране можно заразиться в любом ее уголке - при определенных условиях, разумеется.

-Вряд ли кого-то убедишь сегодня вести аскетический образ жизни, остерегаться случайных связей. Но как можно обезопасить свое здоровье даже при самом легкомысленном образе жизни?

- Нужно все-таки соблюдать осторожность и не менять партнеров «как перчатки». Если вы заметили у своего приятеля или знакомой сыпь на коже, какие-то язвочки, то лучше отказаться от интимных контактов. Старайтесь использовать презервативы, они - надежная защита от инфекции. Можно применять сразу после контакта антисептические средства профилактики - например, мирамистин, цидипол. Визит к дерматовенерологу специализированного учреждения после случайной связи тоже не помешает. Лучше подстраховаться, вовремя проверить здоровье, а не надеяться на «авось». Если вы все же заразились, то ранний диагноз и квалифицированное лечение позволят перенести болезнь в легкой форме и обойтись без осложнений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: