Новосибирск 12.1 °C

Очарованный странник от 19.06.2001

19.06.2001 00:00:00

 Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет увеличивает список стран, представители которых приезжают сюда учиться, за счет... ума и красоты своих бывших студенток.

Из Перу для учебы в университете приехал парень, очарованный одной из выпускниц НГАСУ. 34-летний Серменьо Пенья Рикардо Вилфредо оставил родную Лиму, чтобы здесь, в Новосибирске, поступить в аспирантуру университета по специальности «архитектура зданий и сооружений». Он приехал, имея в багаже диплом бакалавра архитектуры, начальные знания русского языка, полученные в Лимском центре российско-перуанской дружбы, а главное - стаж переписки по Интернету с одной из жительниц Новосибирска, которая сама не так давно окончила архитектурный факультет НГАСУ.

Собственно, этот момент в биографии перуанца и сыграл главную роль в его решении продолжить свое профессиональное образование именно в столице Сибири. Правда, никто точно не знает - то ли описанная выпускницей НГАСУ респектабельность своей альма-матер, то ли сама она стала тому причиной. В любом случае, университет прибавил к своему списку зарубежных студентов еще одно имя.

По словам декана по работе с зарубежными студентами НГАСУ Виктора Мельника, сегодня в университете учатся более полусотни иностранцев. География обширная: здесь учились граждане Румынии, Германии, Швейцарии, США, Вьетнама, Китая и даже одна студентка с Гавайских островов. Из Центральной Америки еще никого не было, дон Вилфредо - первый.

Сейчас гражданин Перу усиленно занимается русским на отделении подготовки иностранных студентов. Живет в общежитии и, кажется, доволен своей жизнью. С осени у него начнутся занятия в аспирантуре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: