Новосибирск 2.1 °C

Потоп откладывается на неопределенное время

18.06.2001 00:00:00

 На очередном заседании областной чрезвычайной комиссии 14 июня создана рабочая группа по контролю за безопасным режимом пропуска паводковых вод через плотину ОбьГЭС. Однако ее создание уже вряд ли каким-то образом повлияет на обстановку на рубеже Обское море - плотина ГЭС - река Обь.

По словам оперативного дежурного ГО и ЧС, в настоящее время из-за дополнительного сброса воды в районе Матвеевки и Нижней Ельцовки пострадало 14 садоводческих обществ: 860 участков и 550 домиков. Отметка верхнего бьефа (уровня) в Обском водохранилище составляет сейчас 113,76 м (по плановому графику 113,65 м). Уровень реки в районе Новосибирска на 15 июня составлял 440 см и, скорее всего, повышаться не будет.

Директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун сообщил, что в настоящее время для сброса открыто 18 метров плотины, через затворы которой ежесекундно проходит 5163 кубометров воды, и из 8 пролетов для холостых сбросов сейчас работают 6. Вообще же проектная мощность плотины рассчитана на сброс 16000 кубометров. Так что никаких особых волнений у горожан создавшаяся ситуация вызывать не может.

Для сравнения. в наиболее критические паводковые годы обской водицы из водохранилища сбрасывалось куда больше: в 1966-м - 9031, в 1969-м - 8600 кубометров в секунду. Тогда, как известно, были затоплены частные дома в районе Лесоперевалки и Затона. Но и такие наводнения для Новосибирска можно назвать лишь локальными, не идущими ни в какое сравнение со стихийными бедствиями нынешнего года в Якутии.

По сообщению Гидрометцентра, в верховьях Оби обстановка нормализуется: за последние двое суток уровень воды в районе Барнаула упал на 120 см. Что касается Новосибирска, то здесь максимальный уровень отмечался 11-12 июня и сейчас идет на спад.

Директор ГЭС успокоил и насчет обских шлюзов, о плачевном состоянии которых много говорилось в местных и центральных СМИ. Их главные ворота, «ответственные» за сдерживание напора и давления воды, находятся в полном порядке. Другие механизмы и агрегаты под постоянным контролем, и, как только ситуация выровняется, шлюзы начнут работать в обычном режиме.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: