Новосибирск 4.7 °C

«Двойная» пенсия бывает разной

09.06.2001 00:00:00

Слышал, что у граждан, получающих две пенсии, общая их сумма увеличилась. Отношусь к данной категории, но никаких изменений не заметил.
Виктор Григорьевич Кротов

 Мы попросили дать разъяснения по этому вопросу специалистов отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. Вот что удалось узнать от них.

Право на получение двух пенсий в Российской Федерации имеют граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, получившие инвалидность вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных действий). Они могут получать пенсию по старости или за выслугу лет и по инвалидности. Вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, с Японией, в Великую Отечественную, не вступившим в новый брак, устанавливается пенсия по старости (или инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормильца. Родители погибших или умерших во время прохождения службы по призыву или вследствие военной травмы после увольнения военнослужащих имеют право на пенсию по старости (инвалидности, за выслугу лет, социальную) и по случаю потери кормильца. Причем вторая устанавливается каждому из родителей погибшего или умершего военнослужащего.

После вступления в силу Федерального закона N 38-Ф3 отменено ограничение общей суммы двух пенсий. Если есть право на надбавки и повышения, то они будут выплачиваться. С 1 мая 2001 года на территории Новосибирской области получатели двух пенсий (из перечисленных выше категорий) будут в среднем иметь: инвалиды ВОВ - 2405 рублей 34 копейки; участники ВОВ - 2243 рубля 53 копейки; вдовы военнослужащих - 1078 рублей 33 копейки; пенсионеры - родители погибших или умерших военнослужащих - 1620 рублей 41 копейку. Но приведенные цифры - это средние показатели. В каждом конкретном случае размер пенсии определяется на основании документов пенсионного дела и зависит от продолжительности трудового стажа, размера среднемесячного заработка, а также права на различные надбавки и повышения.

Приведем конкретный пример:

Мужчине (1923 года рождения), участнику Великой Отечественной войны, ставшему инвалидом вследствие общего заболевания (II группа инвалидности), предоставлено право на получение двух пенсий, по возрасту - с применением ИКП и по инвалидности. Расчет пенсии по старости после 1 мая 2001 года: ИКП = 1,2 (отношение заработка пенсионера к среднемесячной зарплате по стране) х 0,75 (за стаж 45 лет) - 0,9. Пенсия - ИКП х 1523 рубля (среднемесячная зарплата в стране за 1 квартал 2001 года) - 0,9 х 1523 рубля - 1370 рублей 70 копеек.

Расчет пенсии по инвалидности:

При полном стаже работы она не может превышать размер пенсии по старости, назначенной при полном стаже работы. Соответственно, после 1 мая 2001 года она составляет 1370 рублей 70 копеек.

Право на повышение:

Участники ВОВ имеют право на повышение размера пенсии на 100 процентов минимальной пенсии по старости. После 1 мая 2001 года размер повышения - 168 рублей 47 копеек.

Окончательная сумма двух пенсий данного гражданина:

Пенсия по старости + пенсия по инвалидности + повышение = 1370 рублей 70 копеек + 1370 рублей 70 копеек + 168 рублей 47 копеек = 2909 рублей 87 копеек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: