Новосибирск 0 °C

Где работать мне тогда, чем заниматься?

08.06.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Эта проблема, сформулированная поэтом с чисто избирательной точки зрения в начале прошлого века и ставшая в нашей стране неожиданно острой в начале века нынешнего, для некоторых студентов новосибирских вузов потеряла актуальность. А почему?

А потому, что из существующих в жизни ценностей для людей одна, несомненно, главная - жилье. Об этом и говорит президент промышленно-строительного концерна «Сибирь», депутат областного Совета Валерий Дмитриевич Червов, это он воплощает и на практике: всего одиннадцать лет назад фирма «Сибирь» начала свою строительную деятельность на специально приобретенном импортном оборудовании, постоянно увеличивая мощности и расширяя строительные площадки. С тех пор коллектив увеличился с семисот до двух тысяч человек. В составе концерна теперь четыре предприятия: одно работает с инвесторами, другое проектирует, третье строит, а четвертое занимается деревообработкой - поставляет на строительный рынок великолепные по качеству изделия из древесины. И вот настал тот момент, когда понадобились еще два бетонных завода, потому что тот, первый, уже не справляется с объемами. А фронтом работ «Сибирь» обеспечена на семь лет вперед, как утверждает сам Валерий Дмитриевич.

Однако и совершенное оборудование, и увеличивающиеся строительные площади, и все возрастающий темп возведения жилых домов (а работы «Сибирью» ведутся в три смены и без выходных) требуют новых, подготовленных специалистов. Их, талантливых молодых людей, способных сразу же после защиты диплома инженера включиться в раз и навсегда установленный ритм, ищет и находит руководство ПСК «Сибирь» среди старшекурсников новосибирских вузов.

В начале мая в одной из аудиторий Новосибирского архитектурно-строительного университета Валерий Дмитриевич лично вручил пятерым студентам четвертого курса свидетельства о том, что они являются сотрудниками концерна «Сибирь». Вот для них - Натальи Завадской, Сергея Трофимова, Максима Габриенко, Романа Косырева и Павла Спицина - проблема трудоустройства после окончания вуза уже не актуальна. Сначала они выиграли конкурс среди однокурсников, проведенный концерном и руководством университета, потом подписали договоры с «Сибирью», на основании которых им выплачиваются именные стипендии. Они уже поработали на строительных объектах в качестве практикантов и в предстоящие летние каникулы тоже будут трудиться в ставшем уже родным коллективе.

В общем и целом все идет по перспективному плану, намеченному В. Д. Червовым. Развивается и обновляется производство - развивается и обновляется коллектив. На смену старшему поколению, с которого начинался концерн, идут новые, молодые и достаточно подготовленные, чтобы «думать только о работе». Вот это - «думать только о работе» - основополагающее требование, предъявляемое Червовым к сотрудникам - и к ветеранам, и к молодым. Требование, однако, не волюнтаристское, а подкрепленное достойной заработной платой, премиальными, возможностью в довольно короткое время в рассрочку, с помощью концерна, приобрести жилье.

Вручение «свидетельств» проходило в присутствии всей группы, в которой учатся новоиспеченные сотрудники концерна. Может быть, немного буднично, потому что предстояла очередная студенческая «пара», но, если судить по довольным и одновременно уверенным взглядам участников события, они были счастливы. Для них это было торжество.

Но и сокурсников их Валерий Дмитриевич Червов не обошел вниманием, сказав на прощание, что приглашает на практику и работу всех.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: