Новосибирск 9.9 °C

Вырастут ли цены на водку?

08.06.2001 00:00:00

 Да, время летит стремительно: пять месяцев промелькнули, и наш национальный напиток снова оказался, что называется, лицом к лицу с новым законом. Реформа, или мини-революция должна была начаться первого января, но была отложена до первого июня в связи с неготовностью материальной базы. О чем мы тогда же и сообщили. Напомним.

Разрушая десять лет назад многовековую государственную монополию на спиртное, новые российские власти, похоже, не подозревали, как скоро ее придется восстанавливать и сколько это потребует хлопот. К ленточкам-маркам на бутылках мы привыкли быстро. Но оказалось, что столь необычная поначалу мера тоже не панацея: водочные денежки продолжали утекать мимо казны. Сделан был следующий шаг - реформа взимания акцизов с рынка спиртных напитков, что законодатели и заложили во второй части Налогового кодекса в главе «Акцизы». Налоговые органы должны взять под контроль каждую бутылку. Суть в том, чтобы поровну распределить акцизы между изготовителем и оптовиком-учредителем акцизного склада. Цель двуединая: контроль над торговцем-оптовиком и установка барьеров на пути нелегальной водки. Абсолютно вся продукция сначала маркируется на заводе-изготовителе специальной федеральной маркой, потом поступает на акцизный склад, где наклеивается специальная региональная марка. Если предприятие-изготовитель учреждает и оформляет свой склад и отгружает с него продукцию в розницу, то платит сто процентов ставки акциза. Продают марки региональные налоговые службы.

Замысел, по мнению законодателей, хороший, но реальное осуществление пошло в чисто российском духе. На первое января, когда вступила в действие вторая часть Налогового кодекса, ни одного акцизного склада на территории России не было. Как и региональных марок. Потому заволновались производители водки и торговцы, не в пример рядовым потребителям, которым и в голову не могло прийти, что изменения в законе прервут водочный поток. И они оказались правы. Все устаканилось: реформу, то есть введение в действие главы «Акцизы», отложили до первого июня. На конец мая в России открыто двести акцизных складов. А что у нас?

На вопрос нашего корреспондента ответила исполняющая обязанности начальника отдела по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и налоговых поступлений в этой сфере управления Министерства по налогам и сборам по Новосибирской области Ирина Тесленко. По ее словам, на шестое июня в нашей области открыто четыре акцизных склада, в ближайшее время будут подписаны документы еще на два. Открыт склад на «ВИНАПе», в ООО «ВИТТА», есть заявка от «ОШИ». Это, разумеется, не предел. Заявления от оптовиков продолжают поступать.

А сколько всего выпускается горячительного в нашей области? За первый квартал ликеро-водочных напитков (без вина) выпущено 405 тысяч декалитров, в пересчете на поллитровки больше восьми миллионов штук. Так что единицам акцизных складов с таким потоком сейчас не справиться. Но пессимистичный вывод ничего плохого для обывателя не означает. Во-первых, склады будут создаваться. Во-вторых, водку с привычной нам идентификационной маркой можно будет продавать до первого сентября. Сейчас проводится инвентаризация запасов по состоянию на первое июня, то есть учет алкогольной продукции с прежней атрибутикой. После же этого срока на бутылках должны быть только названные выше спецмарки, без них алкоголь будет считаться самопалом со всеми вытекающими последствиями.

Привозная водка, а ее поступает к нам весьма немало, будет обклеиваться региональными спецмарками на наших акцизных складах. Значит, акцизный сбор осядет у нас. Впрочем, говорить об этом пока рановато. Хотя налоговики не скрывают, что сборы с национального продукта в казну заметно возрастут. Причем часть акцизов будет получена вперед, то есть авансом. Аванс за марку на бутылку с содержимым крепостью до 25 градусов составит один рубль, свыше - три рубля. Значит, даже еще не проданное спиртное уже даст прибыль в казну. Так что быстрейшее создание акцизных складов - проблема вполне материальная.

В некоторых средствах массовой информации промелькнули сообщения, что вроде в связи с нововведениями может сократиться выпуск горячительного и возрасти его цена. Как обстоят дела на новосибирском «ВИНАПе»? Главный экономист Алексей Глазков сообщил нашему корреспонденту, что никаких сбоев не случилось, конвейер как работал, так и работает. Разрешение на акцизный склад «ВИНАП» получил первым в области 28 мая. Региональная марка на июньскую продукцию исправно наклеивается. Не вырастет и цена на водку, так как ставка акциза не изменилась. Если будут приняты новые ставки, о чем есть предложение в Госдуме, тогда рост неизбежен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: