Новосибирск 3 °C

«Автосиб-2001»: других посмотреть, себя показать

07.06.2001 00:00:00

Такими красавцами становятся автобусы после капитального ремонта

 5 июня на «Сибирской ярмарке» открылась очередная международная выставка «Автосиб-2001». Среди участников (а в их числе именитый Автоваз, ГАЗ, столичные фирмы) есть и управление пассажирских перевозок мэрии.

В последнее время УПП проделало большую работу по модернизации подвижного состава, по более эффективному использованию транспортных площадок предприятий. Все это нашло отражение на стендах выставки. Здесь представлены и материалы теоретического характера, и новые технологические наработки. В частности, методики капитального ремонта трамваев, троллейбусов, разработанные новосибирскими специалистами. Или, например, наработки по использованию на транспорте природного газа как альтернативного вида топлива, что для больших городов актуально уже сегодня. На днях в УПП прошел семинар-совещание по этой теме. Было отмечено, что опыт перевода части пассажирского транспорта на газ в Новосибирске уже подтвердил экономическую целесообразность этой меры (как для бюджета города, так и для самих предприятий). Несомненно, скажется использование этого вида топлива и на улучшении экологической обстановки в городе. До конца 2001 года намечено перевести на газ 205 единиц подвижного состава.

На стендах управления пассажирских перевозок представлены материалы и о работе покрасочно-сушильной камеры, установленной в МУП «ПАТП-5». Новосибирцам есть чем гордиться: покраска автомобилей с помощью этой камеры соответствует европейским стандартам, а производительность ее от начала доводки автомобиля под покраску составляет всего 24 часа.

Специалисты из других городов с интересом ознакомились с техническими характеристиками центра инструментального контроля по государственному прохождению технического осмотра автобусов разной вместимости и грузовых автомобилей, организованного на базе ПАТП-4. Приобретение и ввод в эксплуатацию тормозного стенда (в Новосибирске аналогичные имеются еще только на трех предприятиях) позволяет проводить диагностику тормозных систем автобусов и грузовых автомашин для выявления в них неисправностей, что непосредственно влияет на безопасность дорожного движения. На выставке представлены также материалы по работе стенда балансировки коленчатых валов двигателей различных марок автомобилей и др.

Эта выставка для новосибирских участников - не просто встречи с коллегами и заключение договоров о намерениях. Одним из важных итогов «Автосиба-2001» для управления пассажирских перевозок станет приобретение двух троллейбусов новой модели (производства Вологодского и Энгельского заводов) и трамвая производства Санкт-Петербурга, превосходящего по своим техническим характеристикам модели, имеющиеся в эксплуатации на транспортных предприятиях Новосибирска. Город от этого, безусловно, выиграет, ведь хорошая работа муниципального транспорта важна для тысяч жителей Новосибирска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: