Новосибирск 7.5 °C

Виновных в пожаре ЦУМа, скорее всего, двое

31.05.2001 00:00:00

5 июня заканчивается пятимесячный срок, отведенный горпрокуратурой Новосибирска местному ГУВД, для установления причин пожара в самом старом универсальном магазине города.

Фото Сергея ПЕРМИНА

 ЦУМ сгорел, все это прекрасно помнят, 5 января. А на следующий день пошел гулять свеженький анекдот.

Прилетает в Новосибирск утром 5 января мужик. Садится в такси и говорит:

- Шеф, на базар!

- Базара нет, - пожимает плечами таксист и заводит мотор.

- Нет?! - по-своему понял пассажир. - Ну, тогда в ЦУМ.

- ЦУМа тоже нет, - вздохнув, отвечает таксист.

Вот такой черноватый анекдотец. Но нам, если честно, было не до смеху. Все-таки ЦУМ есть ЦУМ. Самый старый наш универсальный магазин, самый привычный и самый любимый, не в обиду ГУМу будет сказано. Мы им гордились, мы его показывали своим гостям, наряду с оперным театром, метро, зоопарком и цирком. А потому первые радио- и телеизвестия о пожаре плюс народная молва ввергли большинство горожан в уныние и печаль. И только следом появились слухи.

Их было немало. Сначала просто домыслы. И основной: не мог такой магазин с такой разветвленной сетью разного рода сигнализации и с такой службой охраны вспыхнуть сам по себе - значит, кому-то это было надо. Кому? Во-первых, конкурентам: например, вещевым базарам. Или тому же ГУМу. Куда без ЦУМа потянется народ? Только туда. Во-вторых, учредителям открытого акционерного общества «ЦУМ». Тем более что мгновенно стало известно: за две недели до пожара ЦУМ был застрахован Ингосстрахом на баснословную сумму. К месту вспомнилось, что в июне прошлого года пожар в ЦУМе уже был, горела ювелирная мастерская. Ущерб - 1 миллион 400 тысяч рублей - был страховщиками возмещен быстро. В-третьих, кому-то из арендаторов торговой площади в нем тоже мог быть выгоден пожар. Мало ли по каким причинам арендатору не хотелось, чтобы знали, чем он и в каком объеме торговал и какую выручку ежедневно снимал? Но этот вариант отпал сразу по причине своей мелковатости.

 - В чем не было недостатка, так это действительно в слухах, - соглашается следователь по особо важным делам следственной части Новосибирского городского УВД Олег Мамыкин. - Но еще предварительные выводы дознавателей Железнодорожной пожарной части показали: поджога не было. Последующие исследования это подтвердили. Произошло возгорание изоляции проводки в электрощите в секции детских товаров на первом этаже. А произошло оно в результате теплового воздействия, возникшего из-за большого переходного сопротивления на месте присоединения проводки к автоматическому выключателю.

Задействованные в ходе следствия эксперты из числа высококлассных электротехников высказались тоже отрицательно относительно умышленного акта. По их мнению, если злоумышленник (злоумышленники) намеревался поджечь ЦУМ, создав большое переходное сопротивление, то сделать это в такое удобное - предрассветное - время крайне проблематично, практически невозможно. Пожар по этой причине можно было ожидать и через несколько секунд, после соответствующей обработки контактов, а можно и через месяц. «Процесс непрогнозируемый», - подчеркнул Олег Мамыкин.

В конце концов, чтобы что-нибудь сделать в электрощите, нужно попасть в подсобное помещение магазина, где хранится товар, где постоянно находятся люди. В течение рабочего дня оказаться там одному невозможно. И по закрытию магазина - тоже. Все служебные помещения закрываются в присутствии охраны, включается сигнализация, входные двери - в поле зрения видеокамер. Сговор? Но многолетняя милицейская - и не только милицейская - практика показывает, что сговор в женском коллективе (а коллектив магазина, понятное дело, женский) невозможен практически: что знают две женщины, то знают все.

Для завершения следствия осталось дождаться результатов последней, химической, экспертизы. Она должна определить химический состав клемм, которые и осуществляют контакт. Есть еще вероятность, что окажется на них какой-то «неродной» элемент, который мог бы привести к воспламенению. И только тогда уже можно будет говорить об умышленном поджоге.

- Было проведено много проверок, и, конечно, они отметили ряд нарушений, скажем, правил противопожарной безопасности или правил эксплуатации, - говорит Олег Мамыкин. - Мы сейчас определяем, из-за этих конкретных нарушений возник пожар или нет? И только потом можно будет обоснованно сказать: виноват этот, тот и еще вон тот.

Следователь по особо важным делам весьма неохотно, но все-таки сообщил, что, скорее всего, виновных в произошедшем пожаре двое. Но называть их имена, должности отказался. Как и пояснить, в чем именно их вина заключается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: