Новосибирск 3.3 °C

Сибирские трактора наступают на американские

30.05.2001 00:00:00

 С 27 по 31 мая в Узбекистане работает торгово-экономическая миссия регионов Сибири.

В составе делегации 60 директоров предприятий и вице-губернаторов из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей и Республики Тыва. Обращение ассоциации «Сибирское соглашение» с просьбой принять гостей из Сибири получило одобрение на самом высоком уровне - Ислам Каримов дал поручение премьер-министру Республики Узбекистан Уткуру Султанову разработать план торгово-экономического сотрудничества с Сибирским регионом до 2005 года.

К приоритетным направлениям отнесены: сельскохозяйственное и общее машиностроение, нефтехимия, поставки овощей и фруктов в Сибирь и в свою очередь средств защиты растений и стимуляторов роста - в Узбекистан. Рассматриваются также оснащение спецпродукцией силовых структур Узбекистана и сотрудничество в области высоких технологий. Неслучайно в Ташкент едет директор Института лазерной физики СО РАН, который будет встречаться с председателем Госкомитета по науке и технике Узбекистана.

Будет рассмотрен и вопрос о снабжении узбекским хлопком и пряжей сибирских текстильщиков. В свою очередь сельскому хозяйству южной республики необходимо обновление машинного парка. Оказалось, что американские трактора не в состоянии эффективно работать в Средней Азии, да и стоят они намного дороже российских. Так что у Алтайского тракторного хорошие перспективы на заключение выгодных сделок.

Из новосибирских предприятий в поездке участвуют представители приборостроительного завода, завода имени Коминтерна, «Элсиба», НПО «Вектор». В ходе поездки планируется подписание соглашения о сотрудничестве между МАСС и ассоциацией УзМашПром.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: