Новосибирск 1.8 °C

Акустическая система Cambridge SoundWorks Slim500

29.05.2001 00:00:00

 Скоро на российском рынке появится анонсированная зимой акустическая система Cambridge SoundWorks Slim500 фирмы Creative. Фирма Cambridge SoundWorks является дочерней компанией Creative и производит "серьезную" звуковую аппаратуру, однако недорогие компьютерные акустические системы, разработанные этой фирмой, выпускаются под маркой Creative и поддерживаются ею же.

Slim500 - недорогая, но достаточно стильная модель, именно так ее характеризуют различные зарубежные и отечественные обзоры. Система трехкомпонентная (сабвуфер и два сателлита). Сабвуфер имеет почти кубическую форму, сателлиты же довольно тонкие (40 мм). Корпуса колонок - модного серо-серебристого цвета, с сине-сиреневыми передними панелями, что дает весьма симпатичное сочетание цветов и придает системе элегантный внешний вид.

Сателлиты системы допускают как монтаж на вертикальную поверхность (стена, шкаф, полка и т.п.), для чего в комплекте имеются два шурупа с пластмассовыми "пробками", так и установку на горизонтальную поверхность, для чего имеются специальные съемные подставки в виде П-образных скоб.

Конструкция сабвуфера дает глубокие, мощные и в то же время - чистые басы, достаточно легко "раскачивая" даже большую комнату, заполненную мебелью и с ковром на полу. На задней панели имеется регулятор глубины басов, предназначенный в основном для первоначальной настройки, а не постоянного пользования.

Все соединительные кабели имеют прозрачную бесцветную изоляцию, а провода внутри нее - серебристый цвет, так что кабели хорошо сочетаются по виду с корпусами колонок. Все соединительные разъемы расположены на задних панелях сабвуфера и сателлитов, никаких лишних "дырок" и проводов спереди не видно.

Система снабжена пультом дистанционного управления (к сожалению - проводным, а не бесконтактным), на котором расположен регулятор громкости со встроенным выключателем, и светодиодный индикатор включенного состояния. К пульту прилагается крепежная панелька, которая приклеивается на любую удобную поверхность, а пульт в нерабочем положении "надевается" на нее пазом, надежно фиксируясь там. При желании пульт можно снимать с фиксатора и держать в руках, однако конструкция не мешает пользоваться пультом в закрепленном положении.

Система не ограничивает пользователя в выборе источника звука - это может быть компьютерная звуковая карта, бытовой проигрыватель CD, тюнер, магнитофон, а также - переносной (карманный) плейер кассет, CD или MP3. У меня эта система сейчас работает от карманного CD-плейера Panasonic SL-S120.

Звучат колонки очень приятно, сабвуфер дает глубокий, мягкий и сочный бас, сателлиты - прозрачные и чистые средние/высокие частоты. Однако регулятор баса имеет приличную амплитуду, поэтому в крайних положениях регулятора на достаточной громкости могут появляться хрипы - особенно в насыщенных низкими частотами программах. Так что любителям "низов" все равно не стоит увлекаться и откручивать басы до упора, это только испортит хороший звук, сделав его чересчур гулким. А при разумном уровне баса звук громкий, чистый и разборчивый. Наиболее сбалансированное звучание получается при минимальных уровнях басов (0..30%).

Трехметровый соединительный кабель линейного входа позволяет устанавливать систему достаточно далеко от источника звука, выбирая для нее наиболее подходящее место, а трехметровые кабели сателлитов - располагать их на расстоянии, обеспечивающем хорошую объемность звучания. Сателлиты экранированы, так что при работе с компьютером установить их можно и прямо рядом с монитором, а сабвуфер поставить под стол.

Технические параметры системы:

Мощность при коэффициенте гармоник (THD) на уровне 10%: сабвуфер - 17 Вт, сателлиты - 6 Вт.
Диапазон линейно воспроизводимых частот: от 38 Гц до 20 кГц.
Питание: от сетевого источника, 13.5 В постоянного тока, максимальный потребляемый от источника ток - 1.8 А.
Размеры (высота, ширина, толщина): сабвуфер - 207 x 200 x 200 мм, сателлиты - 161 x 114 x 46.

 Комплектация:

Сама система (сабвуфер, сателлиты).
Скобы-подставки для сателлитов.
Шурупы для подвешивания сателлитов на вертикальной поверхности.
Кабель линейного входа длиной 3 м.
Пульт дистанционного управления с кабелем длиной 2 м.
Схема установки и подключения.
Брошюра технической поддержки с рекомендациями по действиям в случае неисправности.

 Стоит комплект около $90. За такие деньги систему можно считать хорошим выбором, соотношение цена/качество вполне себя оправдывает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: