Новосибирск 3.2 °C

Сдержанный шик «одежды» для окон

25.05.2001 00:00:00

 Неважно, просторная у вас квартира или маленькая, богато обставленная или скромная, главное - интересные идеи по ее обустройству. И, как считают специалисты, многое зависит от стильных дополнений - таких, как шторы, покрывала, чехлы, картины и другие модные вещицы. Не случайно, стремясь хоть как-то, с небольшими затратами изменить свою «среду обитания», мы покупаем новые занавески. И сразу иной становится атмосфера комнаты, ее стиль, цветовое решение. Зайдите в любой магазин тканей - там масса декоративных материалов. Особенно большой выбор в ГУМе, в «Октябрьском», «Калининском», «Лазурите». В специализированной секции главного универсального магазина более 1000 видов тюлегардинного полотна, свыше 500 видов портьерных тканей. Среди такого изобилия можно «заблудиться», поэтому надо сразу определиться, что вам требуется, что подойдет к вашей обстановке.

Легкий тюль украсит гостиную со светлой изящной мебелью, будет уместен в спальне, выдержанной в белом, розовом, кремовом тонах. Сейчас в моде прозрачные ткани для штор, они свободно пропускают свет и воздух, а современная отделка придает им оригинальность и стильность. Украшает их сочетание блестящих (нередко металлизированных) и матовых нитей, сквозные узоры, вышивка, эффект жатости, переливы цветов. Есть варианты для детской комнаты - с рисунками, изображающими зверей, сказочных персонажей. И для кухни или дачи - в цветную клетку, горошек, яркий рисунок. Здесь же - радуга портьерных тканей. В основном они из полиэстера, но есть с добавлением хлопка, вискозы. Можно выбрать традиционные материалы, сочетающие матовую и блестящую поверхности. Вытканный рисунок с геометрическими и растительными мотивами придает им очень нарядный вид. Испанские ткани с большой шириной - 2,8 метра - имеют пылегрязеотталкивающую пропитку. Плотные, солидные, со спокойными расцветками, они подходят и для гардин, и для обивки мягкой мебели, для чехлов на диванные подушки. Привлекают внимание легкие, воздушные декоративные ткани с геометрическим рисунком в модных сочетаниях синего и желтого, бордового и кремового, зеленого и серого. И совершенно потрясающее впечатление производят материалы нового поколения. Шторы из двух слоев ткани - бордового шелка и более темной вуали выглядят интригующе-романтично. Им место в авангардной спальне или в роскошной, сверкающей темным деревом гостиной. А вот ткань совсем другого типа - белый капрон, украшенный широкими лентами из золотистых нитей. Такие гардины можно повесить и в офисе, и в квартире со светлой, золотистой мебелью.

Да, сколько штор, столько и вариантов интерьера. Легкие прозрачные занавеси, выдержанные в теплом колорите - словно трепещущие языки пламени, - помогут создать уголок гостиной в восточном стиле. Роскошный бордово-желтый комплект из штор и диванных подушек с орнаментным рисунком придаст царственный вид вашей спальне. Можно оформить городскую кухню в стиле загородного дома. Легкие шторы с мелким рисунком, отделанные кантом, придадут ей стилизованный, фольклорный вид.

Однако при выборе портьерных и тюлегардинных полотен надо учитывать некоторые их особенности. Шторы с горизонтальными полосами или с очень крупным рисунком делают комнату ниже, а с вертикальными полосками - «стройнее». Самый нейтральный вариант - однотонные шторы, так как они уместны в любом помещении. Считается, что ткани кремового, зеленоватого, нежно-голубого цветов успокаивают. А розовые, оранжевые, желтые тона бодрят, дают приток энергии. Поэтому, выбирая декоративные ткани, надо учитывать не только особенности интерьера, но и особенности своего характера, типа нервной системы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: