Новосибирск 6.1 °C

«Филип Моррис» продолжает интересоваться дебютантами

25.05.2001 00:00:00

 В завершение театрального сезона 2000-2001 годов, 2 июня, в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета будут объявлены имена призеров очередного этапа конкурса «Дебют-2001», учрежденного компанией «Филип Моррис».

Как известно, премия «Филип Моррис Дебют» в России вручается в пятый раз, и столько же - в Новосибирске. Особенность премии-2001 в том, что учреждены только две главные премии в размере 2000 долларов США в рублевом эквиваленте в номинациях «Лучший дебют в оперном спектакле» и «Лучший дебют в балетном спектакле». Кроме того, компания решила учредить две специальные премии «Мастер сцены» в размере 1000 долларов США, объяснив этот шаг тем, что артисты, внесшие выдающийся вклад в развитие балетного и оперного искусства Сибири, также должны быть отмечены жюри и ощущать поддержку.

Директор НГАТОиБ Валерий Егудин сообщил, что в этой номинации выдвинуты: солистка балета НГАТОиБ, народная артистка России, лауреат Международных конкурсов Татьяна Кладничкина и солист оперы театра, народный артист России Владимир Урбанович. Соискателями премии «Филип Моррис Дебют-2001» в «оперной» номинации стали: Ольга Бабкина за дебют в партии мадам Баттерфляй и Пурэвжав Ганбат за дебют в партиях: Евгения Онегина («Евгений Онегин» Чайковского), князя Игоря («Князь Игорь» Бородина) и Роберта («Иоланта» Чайковского). За лучший дебют в балетном спектакле поборются обладатель приза «Филип Моррис Дебют-2000» Денис Бордиян («Спартак» А. Хачатуряна, «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова), Лилия Зайцева, также дебютировавшая в балете «Шехеразада», и Мария Лапицкая - дебют в спектакле «Пеппи Длинныйчулок».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: