Новосибирск 5.5 °C

Сбылась вековая мечта народа: милиционеры из вытрезвителя попали под следствие

24.05.2001 00:00:00

 В областной прокуратуре фактически завершено (остались формальности) следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении четырех сотрудников вытрезвителя Советского района. Старший следователь по особо важным делам Владимир Головатых уверен, что подозреваемым не уйти от ответственности.

События, речь о которых пойдет ниже, развивались осенью прошлого года. В сентябре начальник Советского РУВД подполковник милиции Сергей Волков решил как-то бороться с собственными подчиненными из медицинского вытрезвителя, на которых в последнее время было подано чересчур много жалоб от граждан. Граждане просили строго наказать виновных и сообщали о таинственной пропаже денег после посещения медвытрезвителя. Речь шла не о каких-то там копейках. К примеру, два программиста загремели в вытрезвитель в день зарплаты. У одного исчезло 16 тысяч рублей, у другого - 14. Кроме программистов, в деле фигурирует коммерсант, у которого пропало шесть тысяч рублей. Начальник районного РУВД принял нестандартное решение. Обычно в таких случаях назначаются служебные проверки, которые ничего не дают, а тут было решено привлечь человека со стороны. Оперативники, которым поручили дорабатывать план, пригласили своего знакомого штатского и напоили его водкой. После чего агент должен был шататься по улице Терешковой с початой бутылкой. Гражданин «шатался» всего несколько минут - вскоре мужчину, всем своим видом демонстрирующего толщину кошелька, подобрал экипаж вытрезвителя. Через какое-то время в сие заведение нагрянули явно трезвые оперативники. К тому моменту от двух с половиной тысяч рублей «мечеными» купюрами у агента остались копейки, ровно столько, чтобы заплатить за услуги медвытрезвителя. Учинили обыск. Часть денег нашли в кабинете фельдшера - миловидной женщины на шестом месяце беременности. Остальные - под ванной в санузле. Тогда задержали только двоих - дежурного прапорщика и его помощника. Будущую мать оставили под подпиской о невыезде. В процессе следствия дежурный смены и сержант признались не только в хищении денег у агента, но и у программистов и коммерсанта. Рассказали всю подноготную. Заложили капитана милиции, который также входил в организованную группу, но в день ареста находился на больничном. Беременная фельдшер, а затем и капитан упрямо не хотели признаваться в преступлении. Женщина утверждала, что деньги ей подбросили, а милиционер говорил, что вообще не при делах.

В деле фигурирует еще один сотрудник вытрезвителя - старшина, который тоже признался в воровстве. Якобы деньги ему были необходимы для лечения ребенка. Учитывая его небольшую роль в этом деле и прежние заслуги (воевал в Чечне) было решено снять с него все обвинения в связи с амнистией.

Следователь прокуратуры Владимир Головатых, который впервые столкнулся с подобным делом, рассказал, что у каждого члена организованной группы была своя роль, которую он строго выполнял. Выяснилось, что сотрудники вытрезвителя во всех случаях забирали себе не все деньги у своих клиентов - всегда оставляли ровно столько, чтобы хватило расплатиться за ночлег и прочие услуги. А в последнем случае агенту оставили аж 550 рублей, забрав только две тысячи.

Сейчас подследственным вменяется две статьи УК РФ - «злоупотребление должностными полномочиями», которая предусматривает лишение свободы до четырех лет, и «кража» - до десяти лет заключения. В ближайшем будущем материалы дела поступят в районный суд.

Следствию удалось доказать только три преступных эпизода на совести первой смены «трезвяка», где речь идет о краже более-менее крупных сумм. А сколько людей после визита в вытрезвитель недосчитались 500, 300, 100 рублей? Можно только догадываться. Пока же в этой истории только одна неясность - программист заявил о пропаже 16 тысяч рублей, а сотрудники вытрезвителя признались в краже только девяти. Куда делись еще семь? По этому поводу есть подозрение, что экипажу тоже надо жить...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: