Новосибирск 3.6 °C

Под музыку Чайковского легко пишутся сочинения, а Бетховен помогает решать задачи

23.05.2001 00:00:00

 На прошедшей в НИПКРО - Новосибирском институте повышения квалификации работников образования конференции было представлено немало новаторских идей. Одна из них принадлежит преподавателям кафедры искусств НИПКРО. Оказывается, такое, казалось бы, мешающее процессу грызения гранита науки искусство, как музыка, может играть на разных уроках очень даже положительную роль. Например, под музыку Чайковского очень хорошо пишутся сочинения. Особенно для стимуляции литературного творчества подходят «Времена года». Практические опыты, направленные на подтверждение открытия, были проведены, и выяснилось, что когда на уроке литературы звучит эта музыка, сочинения получаются лучше даже у тех учеников, которые не умеют и не любят их писать. Но математические расчеты под Чайковского производить нельзя. Зато для этого идеально подходит музыка в стиле диско. А под грозные и громкие аккорды сонат Бетховена отлично решаются геометрические задачи.

Помимо новаторских методик, на конференции педагоги Новосибирска и области обсуждали проблему взаимоотношений школы и вуза. Конфликт состоит в том, что на вузовских вступительных экзаменах от абитуриентов нередко требуют то, чего они не проходили в школе. Выход из данной ситуации на сегодняшний день один: заключение договоров между вузами и школами, согласно которым занятия в старших классах школ ведут вузовские преподаватели, а выпускные экзамены считаются вступительными в университет или академию.

Беспокоит школьных учителей разная конкурентоспособность сельских и городских абитуриентов. Уровень образования в сельских школах, что греха таить, отличается от городского. К тому же сельские ребята лишены возможности посещать подготовительные курсы или заниматься с репетиторами. Между тем целевые наборы (квотированные места для деревенских студентов) существуют только в педуниверситете и сельхозакадемии. А в городе 19 вузов! Правда, считает проректор НИПКРО Любовь Сайдакова, истерия вокруг высшего образования скоро сойдет на нет из-за демографического спада. Абитуриентов станет меньше, чем мест в образовательных учреждениях, исчезнет конкурс, соответственно снизятся и требования к поступающим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: