Новосибирск 7.7 °C

Буданов скоро поедет домой?

21.05.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Суд над командиром 160-го танкового полка Юрием Будановым, которого обвиняют в убийстве чеченской девушки, будет завершен максимум через две недели. Адвокат Буданова Сергей Дорофеев заявил агентству «Интерфакс»: он уже не сомневается, что его подзащитный получит максимум три года и будет освобожден по амнистии. Ведь обвиняется он по статье 107 УК РФ за совершение убийства в состоянии аффекта, а значит, ему может быть назначен срок, не превышающий двух лет. Плюс год полковник может получить по другой статье (ст. 286) - за превышение служебных полномочий.

Комментируя это заявление адвоката Буданова, интернетовская «Газета.Ru» отмечает, что по сути дела Сергей Дорофеев через СМИ предложил суду сделку: полковник, еще недавно отказывавшийся признать себя виновным, готов получить срок, но при этом выдвигает условие освобождения по амнистии. И суд, скорее всего, на это пойдет: «потому что в этом случае формально будут удовлетворены обе стороны - Буданов окажется на свободе, а родные убитой Кунгаевой получат приговор суда, в котором полковник будет признан убийцей». Но - совершившим преступление в состоянии аффекта: он был убежден в том, что чеченская девушка - тот самый снайпер, который убил несколько его солдат.

Слушания в Северо-Кавказском военном окружном суде позавчера ничего нового не дали. Свидетель - механик-водитель БТР, на котором полковник увез из дома Эльзу Кунгаеву, Егоров ничего нового к известным суду обстоятельствам не добавил. Он подтвердил то, что говорили другие свидетели: да, привезли девушку, да, Буданов приказал держать БТР заведенным, но что происходило в командирском кунге, он не видел и не знает.

Сейчас потерпевшая сторона, по мнению «Газеты.Ru», может потребовать вызова в суд новых свидетелей, которые, по словам Сергея Дорофеева, тоже «ничего не видели и ничего не знают». Делается это, утверждает адвокат Буданова, для затягивания процесса. И суд пойдет на удовлетворение подобной просьбы, чтобы избежать обвинения в пристрастности. В ответ на это адвокат пострадавшей стороны Хамзаев заявил, что «дело не в затягивании процесса, а в том, что суд должен уяснить, что за страшный человек Буданов, который жестоко убил хорошую девушку».

Так или иначе, но судебный процесс движется к завершению. Будет ли исход его таким, как прогнозирует адвокат полковника? Права ли «Газета.Ru», утверждающая, что «приговор уже известен»? Это мы скоро узнаем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: