Новосибирск 2.1 °C

Российско-индийская дружба прирастать будет Новосибирском

18.05.2001 00:00:00

 В Доме ученых Академгородка состоялось официальное открытие Дней Индии в Новосибирске. Два дня делегация индийских гостей во главе с министром науки и технологии Индии господином Бачи Сингха Раватом знакомилась с научной и культурной жизнью нашего города.

История российско-индийских дружеских отношений насчитывает более пятидесяти лет. Этому и была посвящена специальная фотовыставка в фойе Дома ученых, где были представлены фотодокументы всех взаимных встреч лидеров двух стран. В далеком 55-м году Джавахарлал Неру впервые прибыл в Москву с официальным визитом, и с тех пор традиция встреч на высшем уровне между Россией и Индией продолжается. В октябре прошлого года Владимир Путин посетил Дели, где была подписана важная Декларация по стратегическому партнерству между двумя странами.

Не случайно Дни Индии прошли на этот раз именно в Академгородке. Как заметил советник департамента науки и технологии Индии господин Кумар, именно с Новосибирска в свое время началось научное сотрудничество между нашими странами, и эту традицию необходимо продолжить. У России и Индии очень много общих интересов в различных областях научных достижений, давно существует практика обмена учеными.

Директор Института биоорганической химии СО РАН академик Валентин Власов сообщил, что одна из сфер деятельности его института - исследования в области нуклеиновых кислот - как раз та сфера, где лидирующие позиции занимают именно российские и индийские научные коллективы. Совместная работа в этом направлении очень важна и для развития новых медицинских технологий, что весьма актуально сейчас для обеих стран. Совместные проекты по медицинской диагностике и лечению были предложены гостям и со стороны Института лазерной физики - стоимость наших приборов в два раза ниже западных аналогов, что не может не заинтересовать индийских ученых.

Обе стороны отметили, что пора переходить от общих ознакомительных встреч к практике научных конференций и симпозиумов. У ученых Индии и Сибирского отделения РАН действительно много общих интересов в самых разных научных областях, и особенно в медицинских технологиях и программном обеспечении. Возможно, этот визит положит начало активному партнерскому сотрудничеству.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: