Новосибирск 0.6 °C

Новосибирский крематорий: достойные похороны гарантируются

16.05.2001 00:00:00

Положение о содержании и эксплуатации
Новосибирского крематория, кладбища-колумбария,
колумбарного парка (выдержки)

Положение действительно после ввода в действие крематория (осень 2001 г.)

 Общие положения

Настоящее положение разработано на основе Закона РФ «О погребении и похоронном деле» с целью улучшения организации обслуживания населения, соблюдения экологических и санитарных норм и правил.

Назначение крематория

Крематорий предназначен для осуществления кремации умерших граждан и последующего захоронения их праха, независимо от национальности, вероисповедания и места жительства при наличии свидетельства о смерти. Крематорий производит кремацию и захоронение урн на кладбищах-колумбариях и в колумбарных парках согласно Положению, утвержденному органами исполнительной власти.

Крематорий производит кремацию по заявке органов социальной защиты с последующим помещением праха покойного в братскую могилу.

Крематорий производит кремацию невостребованных и отказных трупов согласно Положению, утвержденному органами исполнительной власти.

Крематорий оказывает населению следующие услуги:

Семейный колумбарий на 12 погребений.
 - эвакуация тел умерших из квартир, больниц, других мест, где случилась смерть, в холодильник-хранилище при крематории;

- прием на хранение тел умерших сроком до 5 суток со дня смерти;

- предоставление специальных комнат и ритуального зала для проведения траурной церемонии семейного прощания;

- проведение ритуала прощания с музыкальным сопровождением;

- кремация покойных, в том числе и за государственный счет;

- предоставление урн для капсулы с прахом;

- гравировка надписей на урнах;

- предоставление места для захоронения урны в колумбарной стене или для захоронения в землю на кладбище-колумбарии;

- выдача урн родственникам;

- прижизненная продажа ниш в колумбариях;

- изготовление специальных плит для закрытия ниш в колумбарных стенах, вырубка надписей на них, установка;

- изготовление, установка и оформление надмогильных сооружений при захоронении урны в землю на кладбище крематория;

- содержание и уход за нишами колумбарных стен и могилами на кладбище-колумбарии;

- предоставление в аренду венков, искусственных цветов, гирлянд, других ритуальных принадлежностей;

- хранение в течение года невостребованных капсул с прахом, с последующим захоронением в общей могиле на «поле памяти» крематория;

- документальное оформление кремации и захоронения урны на кладбище крематория.

Особые требования

- гробы, предназначенные для кремации, должны быть изготовлены из чистого дерева, картона, без металлических ручек, без металлической запорной арматуры, без применения синтетических смол в материалах внутренней отделки;

- в гроб запрещается помещать предметы из алюминиевых сплавов и пластмассы.

Стена Скорби с выделением семейных погребений на 3, 6, 9 урн.
 Порядок получения урн

- прах покойного выдается только при наличии урны;

- прах покойного содержится в урне в специальной капсуле.

Каждая капсула (емкость для праха) имеет гравированный на ней порядковый номер, который заносится в журнал регистрации кремаций вместе с другими данными о покойном. Капсула с прахом помещается в урну, приобретаемую заранее заказчиком. Урна после замуровки крышки выдается для захоронения.

Невостребованные урны с прахом кремированных хранятся в крематории не более одного года, после чего подлежат захоронению в братской (общей) могиле.

Подзахоронения и перезахоронения

При подзахоронении в колумбарной стене или наземном семейном захоронении производится размуровка ниши, установка дополнительной капсулы, обратная замуровка с вырубленной последующей надписью.

Режим работы крематория, кладбища-колумбария

Кладбища-колумбарии открыты для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 8-00 до 20-00 часов и с октября по апрель с 8-00 до 18-00 часов. Захоронение умерших на кладбищах-колумбариях производится ежедневно с 9-00 до 16-00 часов, а оформление заказов на кремацию в крематории с 8-00 до 19-00 часов.

Ритуал (церемония) прощания

Ритуал прощания происходит в траурном зале крематория по желанию граждан. Порядок его определяется администрацией крематория с учетом пожелания граждан. Возможен церковный обряд прощания в зависимости от вероисповедания граждан

Подготовка к проведению ритуала прощания

Гроб с телом покойного должен быть доставлен близкими умершего или представителями комиссии по организации похорон в траурный зал крематория не менее чем за 30 мин. до согласованного в заказе времени начала ритуала прощания.

Гроб с телом покойного размещается на постаменте. По желанию заказчика на постамент вокруг гроба устанавливается деревянное высокохудожественное обрамление. На столике у гроба раскладываются награды (на подушечках). На специальных подставках - венки от родных и организации.

Ритуал прощания (из Инструкции ведущего ритуала прощания)

Капсульный наземный колумбарий. Урны с прахом захораниваются в бетонные стаканы, углубленные в землю.
 Организатор ритуала прощания проводит подготовительную работу с участниками ритуала, которая заключается в следующем:

- собрать краткие сведения о покойном;

- обеспечить наличие подушечек для наград, траурных повязок, подставок под свечи (прокат в магазине крематория);

- уточнить желающих выступить с речью во время проведения ритуала;

- сделать необходимые указания военному караулу при проведении ритуала прощания с военными.

Проверив готовность зала (чистоту помещения, наличие музыкального сопровождения), организатор ритуала открывает двери и приглашает участников похорон пройти в траурный зал, где находится гроб с телом умершего. Ближайшие родственники покойного входят в зал первыми и размещаются у постамента с правой стороны. Звучит музыка. Организатор ритуала предоставляет слово друзьям и сослуживцам покойного. Выступающие кратко рассказывают о жизни покойного, его заслугах. По окончании выступления организатор ритуала предлагает всем проститься с усопшим. Под звуки траурной музыки (по желанию родственников звучит Государственный гимн России) участники церемонии проходят вокруг гроба, дотрагиваясь рукой до его кромки. Последними прощаются родные и близкие покойного. Под звуки музыки постамент с гробом медленно уезжает в углубление стены.

Гроб закрывается крышкой, на ней и сопроводительной бирке ставится печать «ритуал проведен». Пломбирование гробов после проведения ритуала прощания в присутствии заказчика обязательно. Контроль над пломбированием гробов производит администратор крематория.

***

 Индивидуальные, семейные, коллективные, религиозные, профессиональные, военные колумбарии могут быть различной формы, размера. Они могут иметь скульптурное и другое художественное оформление, электрическую подсветку, водопроводный кран, ограждения, скамейки.










 По сравнению с другими колумбариями России и СНГ размер ниш в колумбарной стене увеличен и составляет 40х40 см. Это стандартный размер керамической плитки, имеющейся в большом выборе в продаже в магазинах строительных материалов. Такие параметры используются в России впервые, а сделано это для того, чтобы максимально удешевить похороны (плитка дешевле, чем мрамор и гранит) и предоставить возможность клиентам самим выбирать цвет плитки.






 А.М. Кравчук, генеральный директор Новосибирского крематория, во время поездки по ознакомлению с европейским опытом кремации (Рим, Италия). У постамента-катафалка, на котором гроб с телом после окончания церемонии прощания уезжает в углубление в стене. Для кремации могут использоваться дешевые картонные гробы. Поскольку гроб утапливается в постамент с художественным оформлением вокруг гроба (по желанию заказчика), качество и уровень похорон никак не страдает. Наоборот, при минимальных затратах похороны в крематории организуются на самом высоком уровне.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: