Новосибирск -0.3 °C

Противные насекомые освоили новую заразу

16.05.2001 00:00:00

Уже около двух с половиной тысяч человек
покусано клещами в этом году в Новосибирской области

 Как сообщили РИА «Новости» в областном центре Госсанэпидемнадзора, с подозрениями на клещевой энцефалит в настоящее время госпитализированы 17 человек. Летальных исходов от этого заболевания, поражающего центральную нервную систему, в области, к счастью, пока не было. Пик числа укусов, по ежегодному наблюдению сотрудников областного центра Госсанэпидемнадзора, начнется в конце мая - начале июня, когда люди активно будут выезжать в лес.

Кроме того, как свидетельствует агентство «Мед-Инфо», в области все чаще стало встречаться такое заболевание, как клещевой боррелиоз. Впервые в нашем регионе его зарегистрировали только в 1996 году. Однако уже в прошлом году было зарегистрировано 218 больных. И хотя клещевой боррелиоз не приводит к летальным исходам, он не менее опасен, чем клещевой энцефалит. Если не начать лечение вовремя, на первом этапе заболевания, то возбудители клещевого боррелиоза поражают суставы, центральную и периферическую нервную системы, сердце. В результате развиваются такие осложнения, как менингит, паралич лицевого нерва, артроз и артрит, неврит, миокардит, и человек зачастую становится инвалидом.

Распознать клещевой боррелиоз несложно. На месте укуса клеща на 7-10 день появляется красное пятно диаметром от 2 до 15 сантиметров. Может быть также зуд и припухлость. Именно в этот момент и надо начинать лечение. Оно заключается в курсе приема антибиотиков в течение 10-14 дней. В этом случае специалисты гарантируют полное излечение. Надо помнить, что ни прививок, ни специфического иммуноглобулина, как при клещевом энцефалите, от боррелиоза нет. Вся профилактика сводится к соблюдению личных мер безопасности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: