Новосибирск 3.5 °C

В Южной Корее поняли, что лучшее место для развития талантов - центр Сибири

15.05.2001 00:00:00

В музыкальной школе-лицее при консерватории
учится 30 детей из Южной Кореи

Преподаватель Ольга Марченко и Пак Ын Кюн. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Южнокорейские дети у нас - случай сам по себе интересный. С Южной Кореей мы, как известно, в прежние годы особенно не дружили, Ким Ир Сен был нам значительно ближе. И в последнее время если Южная Корея и заявляет о себе на российской территории, то больше автомобилями и бытовой техникой, а не человекоединицами.

Как сказал нашему корреспонденту директор школы-лицея Александр Марченко, никакой государственной программой обучение корейских детей не обеспечено. Речь идет исключительно о личных связях, контактах и желании отдельных частных лиц из Кореи дать своим детям российское образование.

Южная Корея вообще относится к образованию чрезвычайно серьезно, и предполагается, что получить его можно на цивилизованном Западе. В понятие «цивилизованного Запада» до недавнего времени включались Европа, Америка, и Москва, и Санкт-Петербург - из городов России. Последние 4-5 лет в престижный список попал и Новосибирск. Образование здесь можно получить европейского уровня, а ехать гораздо ближе.

- Раньше о Новосибирске просто не знали, о его культуре не имели представления, - говорит директор школы.

В последнее время в Южной Корее побывали наши музыканты и преподаватели, давали концерты, провели там мастер-классы. Произвели впечатление. Корея - страна небольшая, а в небольшой стране, как известно, как в большой деревне, слух распространяется быстро.

Приезжают к нам учиться преимущественно девушки. По корейским традициям музыкальное искусство - удел женщин. До прошлого года корейских детей в лицее обучалось порядка 12-15 человек, в этом году их число удвоилось.

 - Проблемы с их обучением, конечно, есть, - говорит Александр Марченко. - Система образования у нас и в Корее - совершенно разная, и музыкальная, и вообще. Там очень поздно начинают заниматься музыкой профессионально, поэтому, поступая к нам, они значительно уступают россиянам, которые учатся здесь с первого класса.

Существует, естественно, и языковая проблема. Первый год, кроме специальности и трех-четырех дисциплин, корейцы проходят большой курс русского языка. За год практически осваивают его полностью.

Живут в общежитии. Держатся достаточно обособленно.

- Мы бы хотели, чтобы они жили вперемежку с нашими студентами, но они держатся больше своим кругом.

Большинство корейских детей поступает на учебу уже в «сознательном» возрасте, лет с 14-15. Так легче адаптироваться в чужой стране. Хотя есть и совсем маленькие, класс второй-третий, которые живут здесь с мамами. Одна мама живет в интернате, другие снимают квартиры - приехали специально, чтобы дать ребенку образование. Не последнюю роль в выборе корейцами Новосибирска как места учебы для своих чад играет то, что совсем недавно появился прямой рейс Новосибирск-Сеул. Дети летают домой на каникулы, родители сюда: посмотреть, как живется их детям.

Для корейцев образование в школе-лицее - платное. Получается довольно дорого. Но если сравнивать с ценой за обучение в аналогичных школах Европы или Америки - несоизмеримо дешевле. Заметим, что наши ребята учатся бесплатно.

Материально лицею это, конечно, выгодно. Но, как утверждает директор, материальная выгода - не главное. Главное - качество подготовки. И вообще, школа находится в федеральном подчинении на российском бюджете, и говорить, что корейский проект помогает ей выжить, было бы наивно. Хотя федеральный бюджет предусматривает далеко не все, и деньги, поступающие за обучение от иностранных студентов, лишними не бывают.

Кроме корейских студентов, принимали на обучение музыкантов из Вьетнама и Китая, но не в таком количестве, как из Южной Кореи.

- В основном Восток, - говорит Марченко.

После окончания лицея иностранные студенты, как и наши, поступают в основном в Новосибирскую консерваторию. Хотя есть среди корейских студентов и поступившие в музыкальные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: