vn
Новосибирск 19.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Статистика

11 млн руб. стоит пожизненная аренда квартиры в Новосибирске

11 млн руб. стоит пожизненная аренда квартиры в Новосибирске
Фото с сайта pixabay.com
Сколько стоит снять квартиру в Новосибирске на всю жизнь, подсчитали аналитики портала N1.RU. Они взяли среднюю цену аренды и среднюю продолжительность жизни новосибирцев.

Для расчета стоимости пожизненной аренды были приняты средняя цена съема квартиры по всем районам города (18 тысяч рублей) и средняя продолжительность жизни в Новосибирской области (72 года). Предполагалось, что человек начнет арендовать жилье после окончания вуза – с 22 лет, и срок аренды составит 50 лет.

Оказалось, что за полвека аренды будет израсходовано почти 11 миллионов рублей в нынешних ценах. Согласно подсчетам аналитиков N1.RU, купить обычную «двушку» за 3,5 миллиона в ипотеку будет выгоднее, только если каждый месяц у заемщика есть 30 тысяч рублей. Тогда своим жильем (при нынешней процентной ставке Сбербанка 10,3%) удастся обзавестись за 30 лет, а переплата банку составит 7,4 миллиона рублей.

Однако, если платить ипотеку 50 лет по 25 тысяч рублей, то переплата банку составит 12,4 миллиона. При этом в обоих случаях перед получением жилищного кредита заемщик еще должен будет внести 15% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса – 525 тысяч рублей.

Согласно недавнему исследованию аналитического центра НАФИ, около 9% россиян арендуют жилье. Для Новосибирска это около 121 тысячи взрослых человек. Таким образом, в месяц все арендаторы в Новосибирске тратят на аренду около 2,2 миллиарда рублей.

В 2019 году в Новосибирске сложилась парадоксальная ситуация: количество сдаваемых квартир подскочило на 40% из-за падения спроса, однако стоимость аренды при этом растет.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

11.06.2026 ОБЩЕСТВО

Участники СВО из Новосибирской области, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, зарекомендовали себя как отважные бойцы и высокие профессионалы в деле выполнения боевых задач в зоне спецоперации. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: