Новосибирск 3.2 °C

Листовая свекла - мангольд

11.05.2001 00:00:00

 Довольно редкая еще культура на наших огородах - мангольд. Но стоит отвести ему небольшую грядочку. Наверняка, попробовав, вы станете его выращивать и дальше. Места он много не займет, а ваш рацион пополнит.

Мангольд - листовая свекла, по сути, не только родственник, но и предшественник свеклы обычной. Семена у него такие же крупные, сеять их легко. Мангольд не образует корнеплода, в пищу идут его листья и толстые черешки. Они мясистые, нежные на вкус, легко готовятся. Можно использовать в свежем виде для салатов, мелко порезав, с луком, морковью, с зеленью кинзы, с петрушкой, другими пряными травами. Можно приготовить овощное рагу с черешками мангольда - блюдо без преувеличения необычное и даже изысканное, с морковью, чесноком. Можно и суп сварить с листовой свеклой, и запечь с яйцами. Листья и черешки мангольда по питательности превосходят свеклу, к тому же ее надо долго варить, а листового собрата можно только чуть на огне припустить. Мангольд тоже различается по сортам. Из отечественных распространены Красночерешковый и Темно-зеленый. Первый - раннеспелый с ярко-красными черешками, такой же по виду и импортный сорт под названием Луккулус. Второй имеет розетку из волнистых пузырчатых листьев, черешки белые, широкие.

Желательно отвести под мангольд пусть грядку и небольшую, но хорошо удобренную. Он требует обильного полива, иначе из чего будет нарастать зеленая масса. Сеют в грунт с междурядьями в 35-40 см. После того как растения взойдут и окрепнут, можно прореживать до 15-ти см между растениями. Потом, по мере поспевания, вы будете его срывать, оставляя между растениями до 40 см. Уход - поливы, рыхления после них, прополка, прореживание. Листья у мангольда можно обрывать постоянно, нарастают новые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: