Новосибирск 1 °C

Преимущества конкурса - гласность и экономия средств

08.05.2001 00:00:00

 Во втором квартале текущего года на сессии городского Совета вновь избранным депутатам предстоит рассмотреть и утвердить Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

В настоящее время документ дорабатывается специалистами отдела муниципального заказа департамента промышленности, науки и технологий. Положение уже обсуждалось на заседании трехсторонней комиссии, на совете работодателей и совете по развитию предпринимательства, с участием представителей Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП).

Необходимость внесения корректив в действующее ныне Положение возникла в связи с тем, что со времени его принятия (1998 год) произошли изменения в Бюджетном и Налоговом кодексах, которые должны быть учтены при формировании муниципального заказа и расчетах с поставщиками продукции для муниципальных нужд.

Поставщиками, как и прежде, могут быть юридические лица и частные предприниматели, удовлетворяющие требованиям, которые предъявляются в соответствии с Положением (необходимые профессиональные знания и квалификация, платежеспособность, опыт, положительная репутация и т.д.).

Чтобы обеспечить открытость и гласность при размещении муниципального заказа, поставщики продукции (работ, услуг) для муниципальных нужд будут выбираться на конкурсной основе. Прежде всего это касается закупок продукции на сумму более 2000 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.

Определять победителя должны будут конкурсные комиссии, созданные при каждом потребляющем департаменте, и одна центральная - при мэрии. Предполагается, что в состав комиссий войдут, помимо специалистов мэрии, депутаты городского Совета, представители МАРП, Торгово-промышленной палаты.

Среди критериев, по которым будет определяться победитель конкурса, в Положении названы цена продукции (работ, услуг), сроки доставки товаров и др.

Закупки продукции для муниципальных нужд на конкурсной основе уже доказали свою эффективность. Так, комитет по лекарственному обеспечению мэрии, который в 2000 году провел два открытых конкурса и 11 конкурсов по методу запроса котировок, сэкономил бюджету города 2 млн 570 тыс. рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: