Новосибирск 0.6 °C

Новосибирск укрепляет связи с Арменией

04.05.2001 00:00:00

Ара Абрамян и Фрунзик Хачатрян. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирске побывала с визитом делегация Союза армян России во главе с президентом САР, известным бизнесменом Арой Абрамяном.

Делегация встречалась с губернатором, новосибирскими журналистами, с представителями армянской общины.

По словам Ары Абрамяна, беседа с губернатором была «хорошей и дружественной», а обсуждались на ней вполне конкретные вопросы. Прежде всего речь шла о развитии связей между промышленными предприятиями и научными учреждениями, а также об укреплении культурных связей. Решено, что в самом скором времени в Армении будет проведен бизнес-кворум - встреча новосибирских и армянских промышленников и бизнесменов, а подготовка необходимых информационных материалов к ней начнется немедленно. Президент Союза армян России, который, кстати, хорошо знаком с Владимиром Путиным, сказал, что САР, как и Республика Армения, всегда выступали за сильное государство и за сильные регионы. Отсюда и стремление к развитию двусторонних связей. А самым главным словом Ара Абрамян назвал слово труд: «Если мы будем трудиться - у нас все получится!»

Что касается открытия консульства Армении в Новосибирске, то «вопрос не такой простой». А с другой стороны, сейчас эта проблема остро не стоит, потому что граждане России и Армении обладают в другом государстве теми же правами, что и его граждане, кроме избирательного. Визы тоже не нужны... Но зато в Новосибирске появится «Армянский дом» - своего рода культурный центр. Работу по его созданию возглавит председатель армянской культурной автономии Фрунзик Хачатрян, деятельность которого высоко оценил президент САР: «Это человек, который взял на себя большой труд и успешно справляется с работой. Таких людей очень мало».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: