Новосибирск 2.1 °C

Горький пряник Александра Нестеренко

24.04.2001 00:00:00

Бывшему гендиректору «КАОЛВИ» дали два года,
а затем амнистировали

 - Извините, у меня чайник закипел, - сказал теперь уже бывший генеральный директор «КАОЛВИ» Александр Нестеренко и отлучился на несколько секунд.

Состояние здоровья Александра Георгиевича в последнее время ухудшилось. «У меня внутри черным-черно. Сердце вроде бы немножко подлечил, так головные боли замучили», - пожаловался 63-летний пенсионер. Но более всего бывшего гендиректора беспокоит несправедливость...

Если кто не знает - в минувшую пятницу областной суд приговорил Нестеренко к двум годам лишения свободы и тут же амнистировал. Несмотря на столь «мягкий» приговор, Александр Георгиевич собирается оспаривать его в вышестоящих инстанциях. Напомню, Нестеренко осудили по 160-й статье - присвоение или растрата чужого имущества. Скандал, связанный с директором «КАОЛВИ», длился последние два года. Вместе с ним на скамье подсудимых оказалась начальник отдела областного центра стандартизации, метрологии и сертификации Галина Мехова, которая также получила два года лишения свободы и также была амнистирована.

По мнению самого Нестеренко, уголовное дело, возбужденное в отношении его, - произвол чистой воды. Просто кому-то понадобилось скинуть с поста руководителя рентабельного в то время предприятия и завладеть его акциями. Сейчас основой пакет акций «КАОЛВИ» принадлежит москвичам. А сам завод, некогда производивший не только хорошую водку, но и пряники, хлеб, мясо, - имеет туманное будущее. Кому это было надо - Александр Георгиевич не знает, возможно, и знает, но говорить не хочет. На него не раз покушались - стреляли по окнам, звонили с угрозами и тому подобное. В итоге Нестеренко сдался - решил, что здоровье членов семьи дороже, и продал основную часть своих акций. А «КАОЛВИ» (кстати, это название Куйбышевскому акционерному обществу ликероводочных изделий придумал именно Нестеренко) сейчас, по мнению Нестеренко, медленно, но верно идет к банкротству.

Однако главное следственное управление областного ГУВД придерживается иного мнения на этот счет. Здесь уверены - а эту уверенность подтвердил на днях областной суд, - что Нестеренко растратил вверенное ему имущество. А точнее, чтобы получить необходимый сертификат, Нестеренко дал взятку Галине Меховой. Правда, взятка эта была немного странной - в виде строительных материалов на коттедж, ремонта трехкомнатной квартиры и путевок в санатории. В общей сложности следствию удалось доказать, что Нестеренко незаконно растратил 27 миллионов «старых» рублей. Эти деньги были списаны как расход на нужды предприятия.

Сам Александр Георгиевич с этим категорически не согласен. Он считает абсурдным давать взятку за сертификацию продукции, которая в то время уже якобы находилась в реестре Госстандарта и была эталоном водки. Но это опять же его субъективное мнение.

А Галина Изотовна Мехова, по слухам, с приговором суда согласилась и подавать апелляцию не собирается, хотя во время следствия вину свою категорически отрицала.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: