Новосибирск -1.7 °C

Дресс-код для учителя

17.01.2014 00:00:00
Дресс-код для учителя
Преподавателей школ могут переодеть в единую форму

На родительских интернет-форумах нередко можно встретить жалобы на педагогов, которые позволяют себе чрезмерные вольности в одежде: то на урок в мини-юбке придут, то в прозрачной блузке, через которую нижнее белье видно. Впрочем, в нашем городе такие претензии родителей к учителям за пределы форумов  не выходили, а вот в Нижнем Новгороде прецедент был: директор одной из школ под давлением родителей решила призвать педагога к ответственности, на что та заявила: «Не нравится, как я выгляжу, учите детей сами!» — и пригрозила подать в суд.

«Доска позора» как наказание
Возможно, что совсем скоро подобные конфликты уйдут в прошлое. В образовательных учреждениях «встречать по одежке» будут не только учеников, но и педагогов. В Госдуме разрабатывают «Кодекс школьной чести». В едином своде требований к обстановке, в которой проходит учебный процесс, среди прочего будут прописаны критерии допустимого стиля одежды, аксессуаров и даже макияжа.

Депутаты намерены запретить юбки выше колен, блузки с глубоким декольте, футболки и спортивные брюки. Последние два требования не распространятся на учителей физкультуры. Также под запрет попадут слишком яркие цвета в одежде, массивные аксессуары и яркий вызывающий макияж.

Стоит отметить, что кодекс в случае его принятия будет носить рекомендательный характер. Тем не менее наказание для учителей, пренебрегших дресс-кодом, все же прописали. И это будет не увольнение и даже не выговор, а… фотография на школьной «доске позора».

Главное — воспитание
Инициатива приодеть учителей в воспитательных целях, высказанная депутатами Госдумы, вызвала недоумение и разногласие у их коллег из Совета депутатов города Новосибирска, одновременно занимающих посты директоров учебных заведений.

Например, депутат Совета депутатов города Новосибирска директор школы № 65 Владимир АЛЕКСЕЕВ назвал это решение популистским. Он убежден, что Госдуме не обязательно вмешиваться в отношения между участниками образовательного процесса.

— То, что у учителя должен быть деловой стиль одежды, понимают все. Если же преподаватель придет на работу в юбке, которую можно было бы даже не надевать из-за ее короткой длины, то в этом случае администрация учебного заведения может самостоятельно принять меры и без «Кодекса школьной чести», — считает Владимир Владимирович. — И я убежден, что внешний вид преподавателей должен определяться исключительно воспитанием самого педагога, а не законодательными нормами. К тому же этот вопрос сегодня в нашей стране не является приоритетным для образования. Необходимо прежде всего поднять не только зарплату учителя, но и статус.

Стать сопричастной к «альма-матер»
Депутат Совета депутатов города Новосибирска директор гимназии № 6 «Горностай» Ирина ПУТИНЦЕВА, напротив, выступает за подобные строгости. Но при этом отметила, что форма должна быть красивой и модной.

— В большинстве профессий у работников есть форма: это врачи, банковские сотрудники, стюардессы, полицейские и ряд других. Не вижу ничего странного в том, что для учителей может быть разработана форма одежды. Ее введение позволило бы дисциплинировать детей, объединить педагогический коллектив и стереть границы социального неравенства, — высказала свое мнение Ирина Германовна. — К тому же результаты многочисленных соцопросов и исследований за рубежом показали, что от этого производительность труда и качество образования повышаются на 5–10 процентов. Но школьный дресс-код должен носить рекомендательный, а не принудительный характер и непременно обсуждаться с учителями. У нас в гимназии, например, по собственной инициативе введена единая форма: платья и жилетки с логотипом образовательного учреждения, но не у всего педагогического коллектива, а только части. И в праздничные дни они надевают эту форму и гордятся сопричастностью к родной «альма-матер».

Форма обезличивает
Психологи же убеждены, что введение единой формы сделает учителей безликими и однообразными.

— Для детей очень важен внешний вид педагога, который имеет огромную воспитательную, эстетическую и развивающую функцию. Особенно актуальным является старший дошкольный и младший школьный возраст, когда впервые формируется эмоциональная привязанность к учителю как к личности и ребенок стремится во всем ему подражать, — объясняет педагог-психолог высшей квалификационной категории Татьяна СТАРИКОВА. — Переходя в среднее звено, школьник имеет возможность выбора среди множества социальных эталонов своего личного образа. Внешний облик преподавателя должен соответствовать социальному статусу и подчеркивать индивидуальность с присущими ему личностными качествами. Эту задачу успешно решает введение дресс-кода, но не единой формы для учителей. Педагог не государственный служащий, он не может быть безликим и однообразным. Вспомните, как мы смотрели на своих учителей — ухоженных, вкусно пахнущих, красиво одетых! Как хотели быть похожими на них!

КСТАТИ
В школах Оренбурга два года назад на уровне городского управления образования учителям запретили ходить с пирсингом и экстравагантными прическами, использовать в одежде яркие цвета, а также изображения людей и животных.

В мае прошлого года всемирно известный кутюрье Вячеслав Зайцев по заказу московской школы № 1420 разработал педагогические костюмы. Они выдержаны в классическом стиле двух направлений: Коко Шанель с имитацией ткани «гусиная лапка» и конструктивизма, где фигурной вязкой подчеркиваются элементы кроя. Стоимость таких комплектов составила от 3000 рублей, а заказ оплатила сама школа за счет фонда заработной платы.

Как в России менялась форма учителей
• 1900–1917 годы. Для педагогов-мужчин обязательна единая форма: мундир, форменные брюки и фуражка.
• 1917–1930 годы. Форму отменили. Мужчины носили строгие костюмы, белую сорочку, галстук. Разрешалась военная форма. Женщины надевали строгие платья с кружевным или шелковым воротником, блузы, юбки до щиколотки или середины голени.
• 1930–1950 годы. Все больше учителей-мужчин носят кители и гимнастерки.
• 1960–1970 годы. Костюм-двойка и вельветовые куртки вытесняют военную форму. Для учителей-женщин допускаются платья из легких тканей, трикотажные кофты, шелковые блузки и невысокий каблук.
• 1980–1990 годы. Мужчинам-учителям разрешили носить трикотажные свитеры и джинсы. У женщин допустимы брючные костюмы, юбки выше колен и макияж.
• С 2000 года ограничений нет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: