Новосибирск 8.5 °C

На Крещение не зевай, тело в прорубь окунай!

17.01.2014 00:00:00
На Крещение не зевай, тело в прорубь окунай!
19 января новосибирцы, как и все православные, отметят Крещение Господне

Для многих новосибирцев купание в прорубях на водоемах стало доброй традицией православного праздника Крещения. Ежегодно число горожан, желающих окунуться в обжигающую холодом воду, становится все больше. Что привлекает народ? Об этом корреспондент «ВН» расспросила людей бывалых. Наверняка их секреты пригодятся тем, кто в этом году намеревается пополнить ряды крещенских экстремалов.

Почему поддерживаете традицию крещенского купания в проруби?

Александр РУДЕНКО, начальник ГИБДД города Новосибирска, подполковник полиции:
— Я уже три года подряд окунаюсь в крещенскую прорубь. Впервые решился благодаря друзьям, которые уверяли, что ледяная вода исцеляет. У меня были проблемы со здоровьем, я посоветовался со своим лечащим врачом, которая убедила меня, что противопоказаний к купанию в ледяной воде у меня нет, наоборот, получаемый организмом небольшой стресс в ходе этих процедур может победить болезнь. И я решился.  Результат превзошел все мои ожидания. Полученные ощущения ни с чем не сравнить: чувствуешь небывалый душевный подъем, бодрость духа. Поэтому я рекомендую крещенские купания и личному составу, и друзьям. Мои знакомые, кто раньше близко к проруби не подходили, теперь с удовольствием ныряют на Крещение. Мы с друзьями традиционно окунаемся в проруби озера на Западном жилмассиве. Сразу после купания едем в баню, но алкогольные возлияния исключены.

Константин ТЕЛЕГИН, артист театра «Красный факел»:
— Впервые я искупался в «иордани» семь лет назад. Это было в наукограде Кольцово. Купание в ледяной воде стало для меня доказательством, что я могу себя пересилить и решиться на что-то новое в жизни. К своему первому погружению подготовиться морально и физически помогли друзья, имеющие многолетний опыт моржевания. Несмотря на зубную боль, я все равно рискнул. Полученные эмоции и испытанные ощущения можно сравнить, наверное, с прыжком с парашютом. Это экстрим для мозга и тела, который мобилизует сознание. Испытать себя может каждый. Главное — решиться.

Андрей АНИКИН, депутат Совета депутатов города Новосибирска:
— Для меня купание в проруби на Крещение — это не постановка рекордов, а православная традиция. Ощущения, когда выходишь из купели, просто невероятные: все тело горит, но уже через минуту становится жарко, на душе спокойно, дышится как-то легче. И если окунаться со знанием дела, никакой холод не страшен. Просто нужно как можно быстрее выйти из воды, растереться полотенцем, одеться в теплые вещи и выпить кружку горячего чая с медом.

Окунаюсь уже пять лет подряд и в этом году обязательно поддержу традицию одного из важнейших христианских праздников — Крещения Господня. В народе считается, что ледяная крещенская вода исцеляет, придает силу и бодрость. И это действительно так. Я практически перестал болеть в зимнее время, хотя раньше простывал по 3-4 раза за зиму. Своим примером каждый год вдохновляю на купание спортивную молодежь Юго-Западного жилмассива.

ВАЖНО!
Нынешняя зима отличается теплой погодой, поэтому лед неоднороден. По данным ГУ МЧС России по Новосибирской области, в отдельных водоемах региона поверх льда выступила вода в местах традиционного крещенского купания, а толщина льда составляет 18-19 см, что представляет реальную опасность для жизни людей в случае провала льда. После освидетельствования данных мест купание будет запрещено.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: