Новосибирск -1 °C

Сотвори себя сама

15.11.2013 00:00:00
Сотвори себя сама
Как правильно ухаживать за кожей лица в осенне-зимний период

Перепады температур при смене сезонов, высушенный обогревателями воздух приводят к пересушиванию и обезвоживанию кожи, нарушению ее питания, ухудшению обмена веществ. Вследствие этого появляются на лице сухость, шелушение, трещинки и отеки, покраснения и купероз. Все эти проблемы с помощью одного только увлажняющего крема не решить. Каким должен быть уход за кожей лица в осенне-зимний период, рассказала врач-дерматолог, косметолог Татьяна ПОПОВА.

— Осень и зима — единственная возможность открыть и успешно пройти сезон пилингов, чтобы весной увидеть в зеркале гладкое, подтянутое и молодое лицо. Именно зимой, когда кожа становится толще и грубее, а омертвевшие клетки эпидермиса так нуждаются в отшелушивании, пилинги станут самой подходящей для этого процедурой, — отмечает Татьяна Андреевна. — Продолжат их воздействие мягкие отшелушивающие гели и скрабы. Если вы страдаете от так называемых «черных точек» — комедонов или угрей — акне, вам поможет ультразвуковая чистка лица.

Еще один этап ухода за кожей — очищение. Все уже знают, что умываться с мылом не особо желательно, так как оно сушит кожу. Поэтому Татьяна Попова советует зимой перейти на гели для умывания и умываться дистиллированной, кипяченой, минеральной или фильтрованной водой комнатной температуры. Возможно, некоторым подойдет очищение кожи с помощью лосьонов, тоников и гелей без содержания спирта, косметических сливок или молочка.

— Средства для питания кожи лица в зимние месяцы тоже должны быть особенными — обычно они более жирные и плотные, чем летние средства для питания и увлажнения, — объясняет дерматолог. — Не стоит забывать о защите от солнца. Используйте солнцезащитные средства со степенью защиты SP-15 как основу под дневной крем или макияж. Оптимально  выбрать увлажняющие и питательные кремы, в составе которых уже есть SPF-фильтр. Также в зимние месяцы хорошим другом для лица станет увлажнитель воздуха и баллончик с термальной водой.

Поддержать кожу в хорошем состоянии помогут не только кремы, маски и салонные процедуры, но и правильное питание. Не стоит зимой садиться на диеты, ограничивая себя веществами, необходимыми для обменных процессов в организме. В рационе должно быть больше орехов, жирной рыбы, в них содержится большое количество омега-3 и омега-6 кислот.

КСТАТИ

Реанимация для лица
• В холодный период неоценимую пользу для кожи лица в борьбе с сильным шелушением принесут мед и оливковое масло. Наносите их как вместе, так и по отдельности.
• Очень актуальны в осенне-зимний период маски для лица. Их нужно чередовать — раз в неделю делать увлажняющую, второй раз — питательную.

ЦИФРЫ
На 1 кв. см кожи приходится от 6 до 23 рецепторов, которые воспринимают холод, а тепловых рецепторов при этом не более 3.

Человек ежечасно теряет около 600 000 частичек кожи.

Кожный покров состоит из 3 слоев: гиподермы, дермы и эпидермиса.

Как определить тип кожи?
Промокните лицо бумажной салфеткой и посмотрите, где остались жирные пятна.
По всему лицу — жирный.
В области подбородка, носа, лба — комбинированный.
На лбу и носу — нормальный.
Нет пятен — сухой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: