Новосибирск 5.8 °C

Выбираем любимца по внешнему виду — породы собак с фотографиями

11.10.2013 00:00:00
Выбираем любимца по внешнему виду — породы собак с фотографиями
Выбираем любимца по внешнему виду — породы собак с фотографиями

Многие люди хотели бы завести собаку, но далеко не все готовы сразу определиться с породой. Конечно, если лавры победителей выставок не прельщают, можно взять дворнягу из ближайшего двора - говорят, они самые преданные. Но такое решение похоже на игру в русскую рулетку, ведь дворняжка может оказаться со скверным характером. А если дома дети, поведение питомца играет не последнюю роль в безопасности ваших чад.

Выбор по фото: "первичный" поиска питомца

Если вы совершенно не знаете, какую породу приобретать, начните с внешности питомца. Выбирать животное по характеристикам и обычному характеру среднего представителя породы - идея довольно хорошая, но может случиться так, что собака вовсе не понравится вам внешне. Тогда придется начинать все сначала. Что же делать в таких ситуациях?

Именно здесь на помощь приходят сайты, где добавлены породы собак с фотографиями. Удобный каталог и качественное фото – больше ничего и не нужно для приятного вечерка всей семьей. Пусть свою лепту в выбор претендентов на роль домашнего питомца внесут все, кто живут с вами под одной крышей.

Идеальный вариант - выбрать, по меньшей мере, десяток пород. Причем не забывайте сразу ориентироваться на размер собаки: большой и статный дог будет очень мешать в «однушке», а модные сегодня карманные собачки потребуют огромное количество внимания в деревенском доме.

Выбор по характеру: основной этап

Когда претенденты определены, важно серьезно подойти к окончательному решению. Не забывайте, что собака - это не часть интерьера, а почти ребенок. Она требует внимания, воспитания, её потребности требуют реализации. Например, если вы возьмете в город охотничью породу, животному будет не хватать движения.

На что же нужно обратить внимание? Список не такой уж и большой, но каждый пункт важен:

  • предназначение породы. Какие-то собаки призваны быть компаньонами, другие - охотниками, третьи - сторожами;
  • активность породы. Некоторым нужно много движения и пробежек, других можно даже не выгуливать, устроив дома нечто похожее на кошачий лоток;
  • характер породы. Если дома дети, этот пункт играет ключевую роль. Нужно выбирать собаку добрую, покладистую, терпеливую и любящую детей.

И, конечно, не забывайте: если у вас зародились какие-то сомнения, лучше всего будет выбрать другого пса, а то и вовсе отложить решение на потом. Ведь вы покупаете не просто лающую игрушку, а настоящего члена семьи. К этому важно быть готовым.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: