Новосибирск -0.2 °C

По пути инноваций

26.09.2013 00:00:00
По пути инноваций
Ведущей сферой машиностроительной отрасли остается приборостроение

Новосибирский приборостроительный завод — одно из тех подразделений экономики, которые во многом определяют потенциал машиностроительного комплекса нашего города. Специализация предприятия закладывалась с 1905 года, когда в Риге были основаны оптические мастерские, ставшие прообразом современного производства.

О том, с чем встречают День машиностроителя заводчане, рассказывает генеральный директор ОАО «Производственное объединение «Новосибирский приборостроительный завод» Сергей ЖИРОВ:

— Деятельность предприятия связана с Новосибирском с начала Великой Отечественной войны. Завод, действовавший тогда в подмосковном Красногорске, был эвакуирован вглубь страны — в Новосибирск. Приборостроители-сибиряки самоотверженно трудились в 40-е годы ХХ века, ставшие для нашей страны величайшим испытанием. В годы Великой Отечественной войны Новосибирский приборостроительный завод поставил фронту 16 283 зенитных дальномера, 47 985 артиллерийских стереотруб, 118 364 орудийных панорамы, десятки тысяч танковых, артиллерийских и минометных прицелов, биноклей.

После войны организовано Центральное конструкторское бюро «Точприбор», а затем Сибирский НИИ оптических систем. Их специалисты участвовали в создании большинства оптических и оптико-электронных прицелов, приборов наблюдения и разведки сухопутных войск страны, а также продукции гражданского назначения, включая серию современных телескопов.

Большое развитие предприятие получило в 70–80-х годах ХХ века. В многолетних достижениях завода огромна заслуга бывшего генерального директора Бориса Савельевича Галущака — лауреата Государственной премии СССР, кавалера ряда орденов. Имя Галущака носят улица и профессиональный лицей № 41 в Центральном округе Новосибирска. Преданность родному заводу, мастерство отличают и тех, кто сейчас трудится на предприятии.

Традиции высокого качества продукции завод поддерживает со времени своего основания. Сегодня предприятие входит в состав оптического холдинга ОАО «Швабе» в структуре государственной корпорации «Ростехнологии». Предприятие специализируется на выпуске оптико-механических и оптико-электронных приборов для оборонных и гражданских отраслей страны. Коллектив производит ночные и дневные приборы наблюдения, прицеливания, оптические приборы для бронетанковой техники, а также оптико-механические приборы для высокоточного измерения в промышленности и любительские телескопы. С 2011 года освоено новое направление — производство тепловизионной техники. Со всей нашей продукцией можно ознакомиться в торгово-выставочном центре завода и на сайте www.npzoptics.ru.

У нас налажен полный технологический цикл производства. Наш принцип — вести постоянно его техническое перевооружение. В период с 2008 по 2012 год на эти цели потрачено более 500 миллионов рублей, приобретено 175 единиц оборудования, в том числе 12 станков с ЧПУ и 15 обрабатывающих центров для механообрабатывающего комплекса, 56 единиц оборудования для изготовления высококачественной оптики.

Выручка от продажи продукции за 2012 год составила свыше 1,7 миллиарда рублей, а в 2013 году превысит 2,0 миллиарда. Доля инновационной продукции в объеме производства выросла до 46,5 процента. Предприятие способно на высоком уровне решать любые задачи в сфере оптической промышленности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: