Новосибирск -1.8 °C

Женское начало

29.06.2013 00:00:00
Женское начало
В решении социальных проблем в Новосибирске активно участвует женское движение

В Новосибирске, как и по всей стране, продолжает набирать силу женское движение. Сегодня в нашем городе более полутора тысяч общественных организаций, которые возглавляют именно женщины. В последние годы они все активнее участвуют в социальных процессах, становятся лидерами общественных движений. По результатам социологических исследований, женщины, как правило, более активны, чаще выступают с инициативами, видят социальные проблемы и предлагают более взвешенные и реальные пути их решения.

Гражданская позиция
Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда БОЛТЕНКО более 10 лет руководит новосибирским отделением Движения женщин России. С огромной общественной нагрузкой справляется отлично, потому что работает на общее благо.

— В области и городе начинают действовать программы по поддержке и развитию семьи, нравственному и физическому воспитанию молодежи, — говорит Надежда Николаевна. — В разработке и реализации этих программ активную роль играют женские советы и организации. Именно активная гражданская позиция женских организаций всегда побуждала их к деятельному участию в решении всех социально значимых для общества задач.

За все время существования Союза женщин Новосибирской области активистками-общественницами сделано немало добрых дел: проведено большое количество интересных и полезных акций, мероприятий, оказана помощь малообеспеченным гражданам, вдовам, многодетным, неполным семьям, студенческим семьям с детьми, семьям военнослужащих.

В прошлом году активом Союза женщин Новосибирской области было принято решение объявить 2013-й Годом детства. Инициативу общественниц поддержали губернатор Василий Юрченко и мэр Владимир Городецкий.

— Мы уже начали проведение целой серии мероприятий, — вспоминает Надежда Николаевна. — Начиная с популяризации здорового образа жизни в молодежной среде и культурно-творческого развития до оказания поддержки и практической помощи тем, кто нуждается в особой заботе, — приемным семьям, одиноким матерям и отцам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 

Деятельность новосибирского Союза женщин направлена в основном на социальные проекты, культуру, спорт, досуговые мероприятия. Надежда Николаевна уверена, что это правильный подход, потому что самые главные жизненные ценности — это семья, домашний очаг, счастливое детство. Ребенку все равно, какие законы сегодня принимают взрослые, ему важно, чтобы рядом были мама и папа, а дома было тепло и уютно. Тогда дети растут здоровыми, развитыми физически и духовно, любящими свой город, свою страну.

Сильное звено
Очень часто приходится видеть, что мужчина и женщина как бы меняются местами: она выступает в роли добытчика и защитника семьи, а он больше внимания уделяет дому и детям. С вопросом: «Нормальна ли такая подмена?» мы на страницах «ВН» обращались к семейному психологу, которая ответила, что по законам природы это неприемлемо. Если женщина становится слишком сильной, то распадается семья. Надежда Николаевна с таким мнением не согласна.

— Вы знаете анекдот о том, что иногда хочется почувствовать себя слабой, но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят, — смеется она. — А если серьезно, то мне очень повезло. Меня всегда окружали сильные мужчины, которые помогали мне, поддерживали, подставляли свое плечо. В Совете депутатов нашего города преимущественно мужчины. И это очень помогает в работе, потому что мужская прямолинейность, целеустремленность и бескомпромиссность в решении некоторых вопросов бывают важнее женской тактичности и умения договариваться. А семьи распадаются не из-за того, что женщины сильные, а из-за того, что их мужчины не позволяют им быть слабыми.

Сложившийся в обществе стереотип — женщине не место во власти — Надежда Николаевна также развенчивает. Она убеждена, что все в жизни зависит от личности, а не от пола. Есть очень харизматичные, энергичные женщины, способные вести за собой, решать самые сложные проблемы. Вместе с тем существуют и слабые мужчины, не способные защитить себя и свою семью.

В новейшей истории России, к сожалению, женщина-политик по-прежнему явление довольно редкое. Надежда Николаевна уверена, что на самом деле власть нуждается в женщине, в ее уме, рассудительности, умении решать все вопросы миром. Женщина склонна к диалогу.

— В доме далеко не всегда мужчине доверяют навести порядок, а ведь город, страна — это тоже дом, только большой, — говорит Болтенко. — Нам, женщинам в Совете депутатов, очень повезло. Здесь работают умные мужчины, и наша общая цель — развитие Новосибирска, повышение качества жизни населения — становится более достижимой. Хорошо, что мужской прагматизм, прямолинейность и бескомпромиссность разбавлены в Совете женским подходом к вопросам, умением договариваться, искать наиболее выгодные пути решения самых актуальных проблем.

Институт семьи — в приоритете
Одна из наиболее злободневных проблем, которую планомерно решают активисты новосибирского отделения ДЖР, — помощь многодетным семьям. В последние годы государством многое делается для поддержки и развития института семьи. Увеличен размер пособий по уходу за ребенком до трех лет, выплачивается материнский капитал, многодетным семьям стали предоставляться земельные участки для строительства жилья. Кстати, в Новосибирске меры адресной материальной поддержки семей, воспитывающих трех и более детей, начали действовать задолго до того, как были озвучены на федеральном уровне.

— То, что в последние годы в городе стабильно растет количество новорожденных, является свидетельством правильности наших усилий, — говорит Надежда Николаевна. — Глубоко убеждена, что меры по стимулированию рождаемости обязательно должны включать в себя популяризацию примеров благополучных, счастливых семей — а их у нас, к счастью, достаточно много. Чтобы помочь молодым семьям адаптироваться в непростых современных условиях, Совет депутатов Новосибирска принял ряд городских целевых программ — «Молодежь Новосибирска», «Здоровый город», «Дети и город», которые сегодня успешно воплощаются в жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: