Новосибирск 3 °C

GSM в Новосибирске: дальнейшее развитие немыслимо без модернизации

13.04.2001 00:00:00

 В прошедшем году сектор сотовой связи в Новосибирске развивался весьма динамично. Явным лидером по темпам роста являются «Сибирские сотовые системы-900». В 2000 году компания увеличила свою абонентскую базу в семь раз.

На состоявшейся 5 апреля пресс-конференции на вопросы журналистов о сегодняшнем дне компании, ее проблемах и планах на будущее ответил генеральный директор ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» Дмитрий Левин.

- Дмитрий Николаевич, как можно оценить результаты деятельности компании на данный момент времени?

- Прошлый год мы закончили на отметке в 31 тысячу абонентов, а 2 апреля 2001 года подключили 45-тысячного абонента, что позволило нам войти в десятку крупнейших операторов сотовой связи в России. Объясняется это как минимум двумя факторами. Во-первых, после кризиса 1998 года нормализовалась экономическая ситуация в стране, что помогло встать на ноги среднему классу. Во-вторых, благодаря проведению взвешенной маркетинговой политике компания сумела создать ряд тарифных планов, которые удовлетворяют требованиям большинства абонентов. Конечно, на конец года оставались некоторые нерешенные вопросы, но в целом качество связи оправдывает ожидания тех, кто ей сейчас пользуется.

- Какие очередные задачи ставит перед собой «ССС-900»?

- Основная наша задача была и остается неизменной - обеспечить жителей города и области мобильной связью. Эту задачу мы успешно решаем. Но возникают новые, которые тоже надо решать. С одной стороны, в последнее время в Новосибирске сложилась ситуация общей нехватки номерной мощности общего пользования. С другой стороны, быстрый рост абонентской базы превзошел наши ожидания, значительно опередив запланированные темпы. Это требует корректировки сроков модернизации сети, которая включает смену коммутатора и установку дополнительных базовых станций.

- Как отразится планируемая модернизация на потребителях?

- Емкость существующего коммутатора задействована практически полностью. Установка нового произойдет не ранее середины мая 2001 года. Чтобы избежать на этот период полного прекращения подключения новых абонентов, мы приняли решение ограничить приток абонентов, увеличив стоимость подключения. Данная мера является временной. Для абонентов, подключающихся к универсальным международным номерам, повышение будет действовать до момента запуска нового коммутатора. После запуска коммутатора расценки на подключение таких номеров будут снижены. Для городских номеров новые расценки сохранятся до конца ноября 2001 года. Это связано с тем, что заканчивается номерной ресурс, выделенный НГТС для «Сибирских сотовых сетей». Очередные 30 тысяч номеров могут быть задействованы только после ввода в эксплуатацию 9-го узла сети НГТС, сдача которого запланирована на конец осени 2001 года. Смена коммутатора - дело сложное. Монтаж и настройка оборудования продлятся в течение двух недель. Возможно некоторое ухудшение качества связи, сбои. Будем работать по ночам. Мы надеемся, что наши потенциальные абоненты простят нам временные неудобства. Компания приложит все усилия для повышения качества предоставляемых услуг связи и внедрения новых услуг и технологий.

- Что представляет собой новое оборудование и какие возможности оно дает?

- В прошлом году у нас возникли трудности с партнером по поставкам телекоммуникационного оборудования компанией «Alkatel» - они никак не могут разобраться со своими производственными мощностями. Поэтому в декабре 2000 года мы подписали контракт с компанией «Ericsson» на поставку нового коммутатора на 100 тысяч номеров и 24 базовых станций стандарта GSM 900/1800. Стандарт GSM-1800 абсолютно идентичен GSM-900 по свойствам, только диапазон его частот лежит в пределах 1710-1880 МГц. Системы, поддерживающие GSM-1800, идеально подходят для мегаполисов, но экономически невыгодны для обширных территорий из-за необходимости установки большого числа базовых станций. С появлением стандарта GSM-1800 у «Сибирских сотовых систем» появится возможность создать комбинированную сеть, где каждый из частотных диапазонов будет применен там, где свойства его оптимальны. Будут установлены 18 станций стандарта GSM-900 и шесть станций стандарта GSM-1800.

Кроме того, на базе нового коммутатора предусмотрен запуск таких технологий, как WAP и GPRS. WAP - это беспроводной доступ в Интернет с помощью мобильного телефона. Если же коротко говорить о GPRS, то это технология пакетной передачи данных. Ее суть заключается в том, что абонент может быть постоянно подключен к Интернету и оплачивает не время на линии, а объем полученной информации. В данный момент «Сибирские сотовые системы» подали заявку на получение лицензии на Интернет-провайдерство, что обеспечит пользователям GPRS высокое качество передачи данных. В конце года число базовых станций достигнет 60, и мы будем в состоянии обслужить 120 тысяч абонентов.

В заключение Дмитрий Левин извинился перед действующими и потенциальными абонентами «Сибирских сотовых систем» за временные неудобства и выразил надежду на понимание того, что без технической модернизации дальнейшее развитие сотовой связи невозможно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: