Новосибирск 7.7 °C

И бьёт, и любит?

07.12.2012 00:00:00
И бьёт, и любит?
В разгаре международная акция «16 дней против насилия в отношении женщин». Самое время вспомнить, что ежегодно в России в результате домашнего насилия гибнут 12—14 тысяч женщин. То есть каждые 40 минут в нашей стране кто-то из домашних убивает женщину.

Сор и изба

Сибирячки все чаще становятся жертвами домашнего насилия. Их бьют, калечат, насилуют, убивают. Нередко на глазах у детей. Количество жалоб на домашних тиранов растет в арифметической прогрессии. В Новосибирской области количество обращений к психологам жертв домашнего насилия за последние годы выросло в несколько раз. В бердский центр «Юнона» пять лет назад пришли 250 женщин, в этом году уже 800.

Наша область входит в пятерку самых «домашне-агрессивных» регионов, уступая Москве, Твери, Нижнему Новгороду и обогнав Санкт-Петербург. Чаще всего новосибирские женщины жалуются на физическое насилие (61%), на втором месте — морально-психологическое давление (32%). Большая часть звонков поступает от замужних женщин 30—40 лет в первой половине дня, когда обидчик, как правило, на работе.

Большинство историй — как под копирку. Ударил первый раз, потом извинился, сказал, что больше не будет. Потом пришел пьяным или в плохом настроении, опять к чему-то придрался и опять избил. Опять стоял на коленях, извинялся и плакал. А потом опять бил. Беременную, кормящую, при ребенке и даже при посторонних людях…

Любимая правоохранительными органами теория виктимности в случаях домашнего насилия часто оправданна. Жертвы нередко молчат, стесняясь соседей, родственников, друзей и коллег. Тем самым провоцируют новый виток безнаказанной жестокости. Так и случаются вопиющие инциденты. Осенью в соседней Хакасии Петр Иваншин, долго угрожавший жене расправой, если она подаст на развод, убил и жену, и двоих детей 4 и 8 лет, и пожилых родителей жены. А потом сам застрелился.

Конечно, домашнее насилие — тема интернациональная. И каждая страна решает эти проблемы по-своему. В 89 странах мира приняты отдельные законы, а в России домашний тиран наказывается по Гражданскому, Административному или Уголовному кодексам. И зачастую лишь тогда, когда уже случилось непоправимое. 

Проект первого закона был внесен на рассмотрение в Госдуму аж в 1995 году. Четыре года он лежал мертвым грузом и был… снят с рассмотрения.

Вторая попытка была предпринята в 2007-м. И тоже была «похоронена». Считается, что в УК РФ уже есть и ст. 115 (умышленное причинение вреда здоровью), и 116 (побои), и 119 (угроза убийством), и 117 (истязание) — в общем, полный арсенал против домашнего насильника. Который на практике почти не применяется в ожидании ситуации «будет тело — будет дело».

Концлагерь на дому

Между тем жестокость в обществе и в семье только нарастает. О «простых» побоях и издевательствах статистика просто не знает — до 60—70% женщин, страдающих от издевательств, не обращаются за помощью в правоохранительные органы. И не всегда из чувства стыда. Годами терпят домашних тиранов из-за отсутствия жилья, работы, из-за маленьких детей. Но даже когда терпение лопается, только 3% уголовных дел «доживают» до судебного разбирательства. Но и тогда ситуация не разрешается, а усугубляется. Получив три-четыре месяца ареста, тиран возвращается домой вдвойне озлобленным. И все начинается сначала. Поэтому и статистика самоубийств из-за домашней тирании зашкаливает — до 2 тыс. случаев в год.

Мужчины на допросах оправдываются: «Она меня довела». Хотя впору задуматься о другом: «Если тебя этот человек так «доводит», то зачем с ним жить?» Объяснение простое: мучитель впадает в психологическую зависимость от своей жертвы.

Выхода нет?

«Некуда бежать» — так говорят женщины, не желающие разводиться с насильником и тираном. Это не так. Уже не первый год действует всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия. За прошлый год на него поступило свыше 7 тыс. звонков!

В нашей области существует множество общественных организаций, которые предлагают помощь и защищают права женщин. Только в Новосибирске их 13. Не считая соборов, храмов и мечетей, где верующим также может быть оказана психологическая помощь.

Необязательно знать телефоны и адреса всех организаций. Обратиться можно в ближайший центр социального обслуживания населения. В кризисных центрах женщинам помогают получить новую профессию, готовят документы в суд и т. д.


ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600. Звонки со всех телефонов, включая мобильные, бесплатны на всей территории России.

Правобережье: телефон доверия при центре «Родник» 276-02-12.

Левобережье: центр социальной помощи семье и детям «Заря», тел. 341-95-87.

Академгородок: Новосибирский центр психолого-педагогической помощи «Радуга», тел. 335-63-95.

Телефон доверия Службы семьи Новосибирска 201-10-10.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: