Новосибирск 11.6 °C

Какой каравай выбрать?

12.04.2001 00:00:00

 Этот продукт всегда у нас на столе, без него трудно представить и будничную трапезу, и праздничный пир. Оказывается, именно он дает нам больше всего питательных веществ. Среднестатистический россиянин потребляет 340 г хлеба в день, что в два раза больше, чем житель любой развитой страны мира. Изделия из зерна определяют примерно 75 процентов его пищевого рациона по калорийности. У среднебедного и бедного российского населения (а это около 100 млн человек) хлеб дает до 80 процентов всех потребляемых белков и до 70 процентов углеводов. Но, конечно, на пользу идет только свежий, вкусный хлеб. Как же «угадать» такой при покупке?

Прежде чем платить 5-6 рублей за булку или кирпичик, хорошенько рассмотрите их. Цвет корочки должен быть равномерным. Если есть темные или светлые пятна, то, скорее всего, качество продукта оставляет желать лучшего. Впрочем, стопроцентной гарантии, что аппетитный на глаз хлеб будет вкусным, немного. Лучше дело обстоит, если хлеб в упаковке. Тогда его можно потрогать. Все знают, что после сжатия свежий и хорошо пропеченный хлеб примет свою первоначальную форму. Если вмятина останется, наверняка в печи его передержали. Нередко продавцы обманывают своих покупателей: выдают хлеб из частных мини-пекарен за продукцию какого-нибудь известного хлебокомбината. Выяснить это нетрудно. Если взять в руки батон «частный» и «государственный», то можно почувствовать, что первый немного легче. Он излишне мягкий и довольно объемный, так как в него добавляют улучшители и разрыхлители. Это для того, чтобы ускорить процесс брожения (ведь на заводе опара замешивается не меньше чем на шесть часов, а в мини-пекарнях - на полтора). Цвет корки у «частника» бледный, пористость всегда очень крупная, а мякиш крошится. Такой хлеб быстрее плесневеет. Специалисты советуют покупать буханки весом не менее 700-800 граммов. По их мнению, чем больше вес хлеба, тем он ароматнее.

Но и после покупки хлеб требует заботы и внимания. Причем у каждого вида этого продукта свой век. Ржаной хлеб пригоден к употреблению в течение 36 часов с момента выхода его из печи. Пшеничный и ржано-пшеничный - 24 часа. Сдоба вкусна только 16 часов «с момента появления на свет». Сейчас многие предприятия предпочитают выпускать продукцию в упаковке, которая автоматически увеличивает сроки хранения вдвое.

Хлеб любит комнатную температуру (не выше 25 градусов). Хлебницы периодически нужно протирать слабым уксусным раствором. Вместо хлебницы подойдет и новый полиэтиленовый пакет. Тот, кто себя не утруждает частыми походами в булочную, может держать хлеб в холодильнике.

Многих покупателей также интересует рецептура любимых караваев. Напоминаем, «Новоукраинский» состоит в основном из ржаной обдирной и пшеничной муки 2 сорта, «Бородинский» - из пшеничной 2 сорта, ржаной обойной, солода ржаного ферментизированного. Энергетическая ценность у них почти одинаковая, в 100 г продукта - соответственно 204 и 208 ккал. А вот батон отрубной делают из муки пшеничной высшего сорта, пшеничных отрубей. Его калорийность уже 273 ккал. Конечно, разные виды хлеба содержат разные добавки - соль, сахар, дрожжи, растительное масло, яйцо, тмин и т. д.

Если здоровье у вас не очень хорошее, можно выбрать диетические и лечебные сорта хлеба. Страдаете лишним весом? Для вас - хлеб с добавлением дробленого зерна и отрубей, с пониженным содержанием углеводов. Сердечникам и гипертоникам подойдет хлеб на молочной сыворотке. Язвенникам - хлеб с пониженной кислотностью. При недостатке йода в организме, заболеваниях щитовидки надо покупать булочки с морской капустой. Тем, у кого есть нарушения обмена веществ, показан зерновой хлеб «Тонус». Он очищает организм от шлаков, выводит избыток холестерина из организма.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: