Новосибирск 11.8 °C

Кому положено молоко

28.09.2012 00:00:00
Кому положено молоко
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы будем разбираться в вопросах охраны труда, поскольку в редакцию пришло сразу несколько писем, связанных с этой темой.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА. 

Владимир Т.: «Правомерно ли удерживать стоимость спецодежды из заработной платы работника, который увольняется?»

В соответствии со статьями 212 и 221 ТК РФ работодатель «обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

Вся спецодежда выдается по нормам и является собственностью организации, а потому подлежит возврату при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

В случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее работником, увольняющимся с предприятия, работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа (статья 246 ТК РФ). Если же вы возвратили спецодежду, требовать от вас возмещения ее стоимости работодатель не вправе.

Николай Б.:  «Работаю слесарем по обслуживанию газового оборудования. Должен ли работодатель доплачивать за вредные условия труда?»

В соответствии со статьей 147 ТК РФ «оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере». Конкретные же размеры повышения оплаты труда устанавливаются конкретным работодателем.

Факт наличия вредных условий труда должен быть определен в ходе аттестации рабочих мест, порядок проведения которой установлен приказом Минздравсоцразвития России № 342н от 26.04.2011 г. (до 01.09.2011 г. — приказом Минздравсоцразвития России № 569 от 31.08.2007 г.). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 870 от 20.11.2008 г. по итогам аттестации рабочих мест установлен «минимальный размер доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в размере 4%».

Таким образом, если по итогам аттестации вашего рабочего места установлен факт наличия вредных и (или) опасных и иных особых условий труда, то доплата за них не может быть менее 4%. Если вас не знакомили с результатами аттестации, попросите показать эти документы, т. к. аттестация рабочих мест должна быть проведена каждым предприятием в обязательном порядке.


Виктор Ж., Аркадий М.,  Петр К.:  «Руководитель в приказном порядке заставляет взять компенсацию за дополнительный отпуск за работу во вредных условиях. Говорит, что в противном случае вообще отменит его. Имеет ли он на это право?»

Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Но сделать это можно не всегда.

Категорически не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Татьяна Сергеевна:  «Кому можно и нужно выдавать молоко в качестве лечебного питания?»

Молоко полагается выдавать работникам, выполняющим работы во вредных условиях труда, в соответствии со статьей 222 ТК РФ. Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н (в редакции приказа Минздравсоцразвития от 19.04.10 № 245н).

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности. Работодатель может заменить молоко кисломолочными продуктами (кефир, простокваша, йогурт и др.), творогом, сыром.

Работодатель может заменить выдачу молока и других равноценных продуктов компенсационной выплатой только в том случае, если работник изъявит такое желание. Правила выплаты такой компенсации определены Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным приказом Минздравсоцразвития № 45н. 

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: