Новосибирск 5.8 °C

Пособие по минимуму

17.08.2012 00:00:00
Пособие по минимуму
Спасибо, дорогие читатели, за теплые отзывы о рубрике «Отдел кадров». Вопросов поступает много, еще раз напоминаю, что в газете публикуются несколько раз повторяемые, интересные для многих вопросы и ответы. от 17.08.2012

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА.

Ольга М.:  «Написала заявление об увольнении по собственному желанию 3 августа, 2 недели отработки заканчиваются 17 августа. Я материально ответственное лицо, на мое место никого не приняли. Могут ли меня задержать на работе?»

Отсутствие сотрудника, который примет у вас дела, — проблема работодателя. После того, как вы предупредили его об увольнении, самое время, не теряя ни минуты, обеспечить нормальную обстановку для передачи товарно-материальных ценностей. Работодателю следует помнить: его прямая обязанность состоит в том, чтобы такая передача и инвентаризация прошли в строго определенный период времени. Ведь, согласно закону, последний день работы сотрудника — это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (статьи 62, 140 ТК РФ). Задерживать расчет и трудовую книжку ни под каким предлогом не разрешается, даже если к этому моменту инвентаризация еще не закончена. А вам, Ольга, напоминаю, что согласно статье 232 ТК РФ с полной определенностью следует, что расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за вред, причиненный предприятию. То есть даже после увольнения он обязан полностью погасить свои долги. Поэтому проведение инвентаризации и передача дел под роспись в ваших интересах.


Тамара Альникина:  «Работодатель издает приказ (на основании приказа головной организации) об изменении штатного расписания в связи с реорганизацией, хотя просто изменено название организации (добавлено несколько слов) и открыт филиал, убирает надбавки, остается голый оклад. Законно ли это?»

Работодатель в случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ) имеет право на изменение штатного расписания. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Виктория Ф.: «Может ли работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени?»

Согласно части 3 статьи 256 ТК РФ работник имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени. Для этого на имя работодателя необходимо направить письменное заявление с просьбой установить ему неполный рабочий день, работодатель в данном случае не имеет права отказать.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) либо неполной рабочей недели. Продолжительность рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени определяется по соглашению между работником и работодателем.

Людмила Борисовна:  «В каком размере службой занятости населения выплачивается пособие уволенным работникам при сокращении штата на предприятии?»

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт  2 части первой статьи 81 кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае, если в трехмесячный срок работник не трудоустроен, ему в соответствии со статьей 33 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплачивается пособие по безработице в следующих размерах:

 - в первом (12-месячном) периоде выплаты в первые три месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
 - в следующие четыре месяца — в размере 60%;
 - в дальнейшем — в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
 - во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Постановление Правительства РФ «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год» (от 3 ноября 2011 г. № 888) гласит: «Установить на 2012 год минимальную величину пособия по безработице в размере  850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей». 

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: