Новосибирск 1.4 °C

Вид на жительство

10.08.2012 00:00:00
Вид на жительство
Сибиряки привычно жалуются то на зимние морозы, то на летнюю жару. Любят пугать приезжих анекдотами про «ту зиму, которая с листьями». И часто прибавляют: «Зато сейчас на Кипре (в Испании, Греции и пр.) погода — просто класс!»

Как считал эмигрант Иосиф Бродский, «если выпало в империи родиться, надо жить в глухой провинции у моря». Поэтому если сибиряки куда и уезжают от родных пенатов, то чаще всего в регионы с субтропическим климатом, желательно с морем под боком.

Миграция коренных жителей из Сибири в последние годы заметно снизилась. Точнее, поток перераспределился в сторону крупных городов Сибири. И бесспорным лидером этого списка является Новосибирск. Неофициальная столица Сибири привлекает не только сельских жителей и жителей маленьких городков с моноэкономикой. В наш город с удовольствием переезжают красноярцы, кемеровчане, барнаульцы, омичи. Активизировался поток приезжих из Забайкалья и с Дальнего Востока.

Мигрант, эмигрант,  иммигрант…

Вообще, логичнее было бы говорить об очередном массовом переселении народов. Россия в этом смысле не исключение из общемировых тенденций. К примеру, постоянно проживает за границей 5,5 млн британцев (это почти 10% населения), 1,2 млн французов и 1,2 млн американцев. Правда, эта миграция из промышленно развитых стран имеет свои особенности — уезжают люди преклонного возраста, чтобы прожить остаток жизни в тёплом климате.

В России думать о старости и смерти как-то не принято. Но если нет желания уезжать самому, может быть, стоит подумать о родителях? О том, куда бы отправить своих родителей в последние годы их жизни? Немало сибиряков таким образом устроили райскую жизнь пенсионерам в Таиланде, Болгарии и Испании. Например, стоимость недвижимости в Таиланде начинается от 200 тыс. рублей, прожиточный минимум — 10—15 тыс. рублей, виза не нужна. А пенсионеры из Приморья давно облюбовали китайский Хэйхэ — здесь жизнь гораздо дешевле, а квартира стоит столько же, сколько в Благовещенске.

Переломным моментом стала середина «нулевых» годов. В 2005—2007 годах россияне стали активно интересоваться зарубежной недвижимостью и приобретали вид на жительство и гражданство через покупку домов и квартир. Это был период, когда цены на новосибирскую недвижимость стали приближаться к ценам Берлина, Парижа и Лондона.

Стимулом к покупке жилья за рубежом стали не только цены, но и привлекательные ипотечные программы, низкие налоги. Новосибирцы чаще всего выбирают Чехию, Черногорию, курорты Болгарии, Турцию, Таиланд и Испанию. Все эти направления доступны широкому кругу инвесторов — средняя цена квадратного метра жилья там начинается от 40 тыс. рублей. Конечно, перед покупкой нужно узнать законы, рассчитать свои силы по содержанию жилья и — самое главное — пожить в этом климате минимум месяц, чтобы понять, подходит ли он для вашего здоровья.

Вообще же врачи предупреждают — резкая смена климата после 40 лет чревата негативными последствиями для организма. И, желая продлить годы жизни, мигранты в тёплые края их только сокращают.

Курица не птица

В Новосибирске сразу несколько компаний специализируются на продаже зарубежной недвижимости. Лидерами продаж у новосибирцев по-прежнему остаются Болгария, Испания, Таиланд, Кипр. Причина проста: покупка недвижимости в этих странах практически гарантирует «сбычу мечт» — иметь дом у моря.

Специалисты одной из таких компаний считают, что на самом деле список предпочтений у новосибирцев более разнообразен. Кроме востребованных направлений типа Болгарии часто интересуются странами с круглогодичным курортным сезоном: Египтом, Канарскими островами и странами, где православие является государственной религией: Грецией, Кипром, Черногорией. Часты сделки по приобретению недвижимости в Италии, Испании, Турции. Хотя на самом деле этот список более разнообразен: Португалия, Германия, Австрия, Великобритания, Канада, Израиль.

Сложности при приобретении недвижимости за рубежом, конечно же, существуют. Например, в Хорватии приобрести любую недвижимость (хоть дом с земельным участком, хоть квартиру в многоэтажном доме) можно, только оформив права собственности на юридическое лицо. Следовательно, к расходам на покупку и оформление недвижимости добавляются еще расходы на регистрацию юридического лица и его дальнейшее содержание. В Болгарии можно купить только дом или квартиру. Земля иностранцам не продаётся.

Там хорошо, где мы есть

Но не всё так плохо в родном отечестве. Немало эмигрантов, уезжавших из страны после развала СССР или после кризиса 1998 года, сейчас возвращаются. И такие примеры есть в Новосибирске. Например, физик Матвей Федин пять лет назад вернулся из Швейцарии, а в 2010 году защитил здесь докторскую диссертацию.

Больше всего возвращаются в Новосибирскую область из ФРГ. Уехавшие в рамках программы переселения российских немцев в объединённую Германию опять хотят вернуться на родину — в Сибирь. В соседнем Алтайском крае даже воссоздан и разрастается немецкий автономный район Гальбштадт, есть интерес «реэмигрантов» и к району Азово в Омской области. Сейчас рассматривается вопрос о создании подобной автономии на территории Новосибирской области (переселенцы из Германии подали ходатайство в областное правительство).

Федеральная миграционная служба располагает только приблизительными данными — 24 семьи, или 83 человека по состоянию на 2008 год. Более точных данных нет. По оценке Центра немецкой культуры в Новосибирске, число переселившихся в Германию из России и теперь желающих вернуться немцев достигает 30%, и примерно до 10% из них находятся в стадии переезда.

Подводя итоги, вынуждены признать, что волна эмиграции из России довольна существенна. Россия переживает «утечку мозгов», необходимых для модернизации страны. Отрицательным примером служат самые богатые граждане и некоторые государственные чиновники, которые давно перевезли за границу семью, детей, большую часть капитала.

Однако остаются современные донкихоты. Которые помнят и слова другого русского поэта, Фёдора Тютчева, который давно констатировал, что «в Россию можно только верить». И которые призывают отставить панические настроения, советуют понять, наконец, какую Россию вы хотите видеть для вас и ваших детей. 

И начинать строить будущее своей страны прямо сейчас, не откладывая на завтра.

Кстати

Пять советов для желающих уехать  из России

1. Не рубите все концы, оставьте себе возможность вернуться.

2. Будьте готовы к разочарованию.

3. В любой стране есть свои плюсы и свои минусы. Не думайте, что, если вы убежите из страны, вы сможете убежать от своих проблем.

4. Если вы хотите уехать из России по причине того, что здесь «коррупция, грязь, преступность, беззаконие, нищета и мрак», то задумайтесь: а может, попробовать что-то изменить ТУТ, чем бежать отсюда? Ведь бегство от проблемы — самый легкий и трусливый способ эту проблему решить...

5. Желаете уехать — уезжайте!  А не нойте на тему: «Как у нас в России плохо и «пора валить». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: