Новосибирск 1.4 °C

На что имею право?

18.05.2012 00:00:00
На что имею право?
Продолжаем публиковать ответы специалистов отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области и областного министерства социального развития на вопросы новосибирцев.

– В 2009 году у нас в семье родился второй ребёнок. Мы получили сертификат на материнский капитал и часть капитала мы уже потратили на погашение ипотечного кредита. Сейчас у нас родился третий ребёнок. Могу ли я претендовать на региональный семейный капитал, если я уже воспользовалась федеральным капиталом?

– Несмотря на то, что вы уже воспользовались средствами федерального материнского капитала, ваша семья после рождения третьего ребёнка будет иметь право и на областной семейный капитал. Эти два капитала имеют совершенно разные источники финансирования. Так что как только ваша семья обретёт статус многодетной, вы можете обращаться в отдел пособий и социальных выплат за региональным капиталом. Размер регионального семейного капитала – 100 тысяч рублей.

– В нашей семье в прошлом году родился третий ребёнок. Можно ли нам использовать материнский капитал на покупку автомобиля?

– Закон предоставляет право направлять средства федерального материнского (семейного) капитала на следующие цели: улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Направить материнский капитал на приобретение автомобиля нельзя. Однако данное направление существует при использовании средств регионального семейного капитала. Приступить к использованию средств регионального капитала вы сможете, когда вашему третьему ребёнку исполнится полтора года.

Помимо приобретения автотранспорта, есть ещё три направления использования средств областного семейного капитала: улучшение жилищных условий, образование ребёнка и увеличение накопительной части трудовой пенсии. Распоряжаться этими средствами можно также либо в полном объёме, либо по частям.

– Два года назад я использовала часть средств материнского капитала. Я знаю, что за это время размер капитала повышался. Сейчас я хочу потратить остаток средств. Как узнать, какая точно сумма у меня осталась?

– Действительно, размер материнского капитала ежегодно индексируется, и если владелец сертификата потратил часть средств, то оставшаяся часть также увеличивается на соответствующий индекс. Значит, если вы использовали часть капитала в 2010 году, то оставшаяся у вас сумма индексировалась уже дважды. Чтобы узнать, сколько средств у вас имеется, нужно обратиться в ваше районное управление Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении справки о состоянии вашего финансового лицевого счёта. Пишется оно в произвольной форме. Эту справку вы сможете получить не позднее трёх дней после подачи заявления.

– Смогу ли я направить средства материнского капитала на оплату основного долга и процентов по ипотечному договору, если в договоре в качестве цели кредита будет указано «приобретение, ремонт и благоустройство жилой недвижимости»?

– Нет. По закону материнский капитал может быть направлен на погашение кредита, цель которого – приобретение жилья. В вашем случае невозможно определить, какая часть названного вами кредита использована на приобретение жилья.

– Я проживаю с детьми в Новосибирске уже несколько лет, но у меня временная регистрация. Имею ли я право на семейный капитал? 

– Да, поскольку для возникновения у вас права на областной семейный капитал необходимо, чтобы вы проживали на территории Новосибирской области не менее трёх лет, даже если у вас временная регистрация. Однако важно, чтобы проживание было непрерывным. Не забудьте, что при обращении за сертификатом на областной семейный капитал вам необходимо будет представить документ, подтверждающий факт проживания в Новосибирской области в течение данного срока.

– Можно ли направить часть материнского капитала на содержание ребёнка в частном детском саду? Второму ребёнку 2 года.

– Закон позволяет направлять средства материнского (семейного) капитала на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. При этом средства направляются на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе и частном. Однако этой возможностью вы сможете воспользоваться, когда второму малышу исполнится три года.

– Подскажите, можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на моего мужа, если он брал кредит до регистрации нашего брака? 

– Можно. Главное, чтобы на момент подачи заявления в ПФР вы находились в законном браке. При этом в числе других документов, представляемых вместе с заявлением, должна быть копия свидетельства о браке.

– Через какое время я могу получить сертификат на областной семейный капитал, после того как подам все документы?

– Территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области – отдел пособий и социальных выплат по месту жительства вашей семьи, куда вы принесёте заявление со всеми необходимыми документами, должен рассмотреть их в месячный срок. За этот месяц выносится письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Об этом решении вам будет сообщено специальным уведомлением, которое направят вам не позднее чем через 5 дней после даты вынесения решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: