Новосибирск 0.1 °C

Будущее - за цифровой связью

06.04.2001 00:00:00


 Превращение Новосибирска в мультимодальный транспортный узел, о необходимости которого много говорят в последнее время, немыслимо без создания развитой системы средств связи. Сегодняшнюю ситуацию на новосибирском рынке проводной телефонной связи можно представить следующим образом: существует огромный оператор «Электросвязь» - НГТС. Объединение их фактически состоялось. Главной целью объединения называют необходимость увеличения капитализации для повышения инвестиционной привлекательности. Потребность в инвестициях крайне обострилась - нужно закупать современное оборудование, без которого развитие телефонной сети может остановиться. Есть некоторое количество ведомственных операторов, которые в силу своего статуса и характера выполняемых задач конкуренции НГТС не составляют. Несколько вневедомственных альтернативных операторов на 300-400 абонентов каждый действуют в отдаленных районах (Академгородок, Первомайка), которые для НГТС просто невыгодны. В таких условиях многообещающим выглядит запланированный на лето 2001 года выход на рынок «Новосибирской цифровой телефонной сети - Комлайн» («НЦТС-Комлайн» является зарегистрированным товарным знаком ОАО «Цифровая сеть и телекоммуникационные системы (ЦС и ТКС) Новосибирской области»).

Рынок средств связи очень чувствителен к статусу оператора. Важная составляющая статуса - хозяева компании. Состав акционеров «НЦТС-Комлайн» внушает доверие: 19% акций принадлежит обладминистрации, 30% - ОАО «Электросвязь» и 51% - голландскому холдингу LGB Telecom.

Другая определяющая статуса компании - ее финансовые возможности. Для достижения успеха необходимо преодолеть некую красную черту, определяемую миллионами долларов капиталовложений. Голландский концерн LGB Telecom уже в 2001 году вкладывает в «Цифровую сеть» 15 млн, за 2001-2004 годы планируется вложить 67,1 млн. Это весомый показатель серьезности намерений.

Весьма важное понятие - емкость сети. Качественные услуги способна обеспечить только большая сеть, обладающая гибкостью подхода к ресурсам. «НЦТС-Комлайн» планирует ввод в 2001 году 30 тыс. номеров с перспективой дальнейшего увеличения до 90 тыс. Стратегия на ближайшие годы состоит из ряда последовательных этапов: создание технической базы, освоение территорий и, наконец, расширение спектра предоставляемых услуг. К концу года «НЦТС-Комлайн» планирует предоставлять услуги радиотелефонии. А это означает, что абоненты смогут подключать свои телефоны к сети и без кабеля.

Как следует из названия, компания НЦТС строит сеть цифровой связи. Качество цифровой телефонной связи значительно выше обычной, поскольку цифровые сигналы меньше боятся помех. Цифровая сеть с интеграцией служб предоставляет возможность организации всех видов услуг: к одной линии можно подключить телефон, персональный компьютер и т. п. В Новосибирск уже завезено коммутационное оборудование EWSD фирмы «Сименс». В мире таких станций уже тысячи. В России - порядка 120. Что касается линий передач, «НЦТС-Комлайн» делает ставку на волоконно-оптические. Сигнал в такой линии распространяется по оптическому волокну из сверхчистого кварцевого стекла. Применяемые НЦТС кабели производятся в Москве из японского волокна фирмы «Фуджикура». Волоконно-оптический кабель можно прокладывать в земле и под водой, подвешивать на опорах и протягивать в кабельных канализациях. Постановлением мэрии N 1077 от 30.08.99 года, подписанным В.А. Толоконским, компании «разрешено сооружение кабельных волоконно-оптических линий путем подвески кабеля на стойках городской радиотрансляционной сети, опорах линий электропередач муниципального предприятия «Новосибирскгорсвет», контактных сетях городского электротранспорта».

Сегодня цифровая связь в Новосибирске делает первые шаги, но можно с уверенностью сказать, что за ней - большое будущее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: