Новосибирск 1.4 °C

И вдруг из-за угла – Кустурица

22.07.2011 00:00:00
И вдруг из-за угла – Кустурица
Впереди – нескучная неделя. Может быть, отчасти потому, что лидирует на киноэкране с пятницы по пятницу по-летнему раскованная и антипедагогичная комедия Джейка Кэздана «Очень плохая училка» с Кэмерон Диаз в главной роли.

Причем занятая личными неурядицами училка была нерадивой ровно до того момента, пока не узнала, что за высокие показатели сдачи её классом экзаменов (читай – ЕГЭ) лично ей причитается приличная премия. Деньги же ей нужны для пластической операции. И тут педагогика смешалась в убойном коктейле с антипедагогическими приёмчиками: на лбу у учеников, которых героиня так и не запомнила по именам, появились бумажные звёздочки (за правильный ответ), и депрессивный ритм её жизни перешёл в энергичный галоп передовика школьного производства…

Вчера в прокате, а точнее, в полдюжине новосибирских кинотеатров появился фильм, который можно считать одновременно и комедийной рифмой, и антитезой «Училке». Это «Ларри Краун» – режиссерский дебют несравненного Тома Хэнкса, где он сам играет потерявшего работу менеджера, для укрепления своих жизненных позиций отправившегося доучиваться в колледж. Ну и училка здесь тоже не слабая – Джулия Робертс, которая абсолютно антипедагогическим путём решает вернуть герою Хэнкса радость бытия и перспективу, сузившуюся было до «вечерней школы». Однако (вы же помните Форреста Гампа?) не тут-то было…

В этот же день и на всю последующую неделю к «Пингвинам мистера Поппера» (с Джимом Керри в главной роли) на киноэкранах города добавился «Пеликан» Оливера Хорлайта. Правда, это французская мело-драма, а не американская комедия. И слава Богу, речь здесь идёт о вещах очень тонких: взаимоотношениях сына-подростка и его отца-рыбака, потерявших мать и соответственно – жену. Как сказано в анонсе, «нежная дружба подростка с большим белым пеликаном в конце концов растопит сердце отца, с трудом пережившего смерть супруги и отдалившегося от собственного сына». Думаю, что «Пеликан» – вовсе не проходное зрелище, поскольку в роли отца здесь снялся известный кинорежиссер Эмир Кустурица.

Из штучных событий – всего один сеанс завтра, в субботу, в кинотеатре «Синема» – хотела бы отметить шведско-французскую комедию с оттенком триллера «Звуки шума» о музыкальных террористах, которая, помимо сюжета, интересна еще и тем, что в ней масса нетрадиционных музыкальных инструментов – от пустого шланга до электрических проводов. И все они в определенном смысле красиво и гармонично передают звучание современного города — такого, какой он сейчас есть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: