Новосибирск 2.6 °C

Люди с «тощим» кошельком получили шанс пожить по-человечески

05.04.2001 00:00:00

 Решение жилищной проблемы горожан мэрия Новосибирска в первую очередь связывает с реконструкцией и модернизацией ветхого жилищного фонда. Такой путь намного дешевле, чем строительство нового жилья. Одновременно снимаются многие технические вопросы - не надо возводить дополнительные инженерные коммуникации для обеспечения домов теплом, водой, светом. И самое главное - снижается социальная напряженность, так как многие горожане, не имеющие возможности купить дорогие квартиры в строящихся домах, теперь могут рассчитывать на реальное улучшение своих жилищных условий.

Реконструкция предусматривает надстройку старых домов, повышение уровня комфортности и улучшение условий проживания. Причем модернизация коснется не просто отдельных домов, а целых жилых кварталов, и со временем город преобразится, похорошеет. Для бюджета города это двойная выгода, так как программа привлекательна для инвесторов, принимающих долевое участие в реконструкции.

Городская программа реконструкции и модернизации муниципального жилищного фонда утверждена мэром и рассчитана до 2005 года. Уже составлен план мероприятий на 2001-2002 годы, который будет рассмотрен на ближайшем заседании президиума мэрии.

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства - главный координатор программы - сейчас активно инициирует эту работу в районах города. Директор департамента Владимир Анисимов заслушал руководителей районов и всех жилищно-коммунальных служб города о том, что уже сделано и что планируется сделать в ближайшее время. В районах в основном определились с выбором объектов реконструкции, ведется работа по привлечению инвесторов. Заключаются договора с проектными организациями на составление проектно-сметной документации.

Наиболее успешно сегодня идут дела в Калининском районе, где администрация района взяла эту работу под свой контроль. В районе уже есть хороший опыт - сдан дом по улице Объединения, 24, превратившийся из двухэтажного барака в четырехэтажный дом со всеми удобствами. В ближайшей перспективе такое же превращение ожидает соседний дом - N 22. Готовится к реконструкции 25-й квартал - шесть двухэтажных домов по улице Новая Заря. Надстройка этих ветхих домов позволит, по расчетам администрации района, увеличить жилую площадь в семь-восемь раз, расселить жителей ветхих домов и заинтересовать инвесторов новыми квартирами. Усилия администрации района уже замечены - свое желание участвовать в программе изъявили некоторые промышленные предприятия района.

Большие планы у администрации Дзержинского района. В первую очередь благоприятные перемены ожидают жителей с улицы Коминтерна (квартал в районе «барахолки»). Уже ведутся проектные работы, готовится строительная площадка, решается вопрос с выносом газопровода. Более тридцати домов в поселке будут подключены к центральному теплоснабжению. А с мая планируется начать реконструкцию с надстройкой еще одного дома - по улице Королева, 22. В Ленинском районе на очереди улица Хилокская. Несмотря на отдаленность территории, она является привлекательной для инвесторов, и свое желание участвовать в реконструкции уже изъявили работники Хилокского рынка. В апреле администрация района планирует начать работы на доме N 16 - двухэтажный дом будет надстроен на один этаж. В дальнейшем по такому же принципу будут благоустроены еще восемь домов на этой улице.

Владимир Анисимов призвал руководителей других районов активнее включаться в программу реконструкции. Перечень домов должен быть выверен в самое ближайшее время. Модернизация ветхих домов будет тесно увязана с городской программой по подготовке к отопительному сезону. Ремонтироваться в первую очередь будут те тепловые, водопроводные и электрические сети, которые обслуживают этот жилищный фонд. Это позволит сконцентрировать финансовые средства, не распылять их по отдельным статьям.

Чтобы повысить оперативность в работе, принято решение проводить еженедельные совещания по вопросам реконструкции жилья. Сейчас это одна из важнейших задач. В мэрии рассчитывают, что при успешной реализации программы удастся постепенно преобразить старый город, сохранить его архитектурный облик и решить жилищную проблему нескольких тысяч новосибирцев, проживающих в ветхих домах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: