Новосибирск 0.4 °C

Американцы полетят в космос через нашу трубу

05.04.2001 00:00:00

 Из калифорнии вернулся директор Новосибирского конструкторско-технологического института гидроимпульсной техники Валерий Пинаков. Там он находился по приглашению руководства Ливермольской национальной лаборатории США - той самой лаборатории, где в свое время была сконструирована нейтронная бомба.

Но американцы говорили с нашим ученым не о бомбе, а об аэродинамической трубе, которую хотят создать в Америке. Еще в 1975 году в новосибирском Академгородке была создана такая аэродинамическая труба, параметры которой до сих пор никто в мире повторить не может. С тех пор лидирующие позиции сибирских ученых сохранились, поэтому американцы обратились именно к нам. Был заключен договор, согласно которому ученые КТИ гидроимпульсной техники научат американцев, как добиться того, чтобы рабочее давление внутри трубы достигало 2000 атмосфер (это в 2,5 раза выше, чем у существующих аналогов). Такая аэродинамическая труба позволит американцам моделировать условия космического полета и проверять, как при этом «ведет себя» техника, предназначенная для запуска в безвоздушное пространство.

По словам Валерия Пинакова, максимально приблизить условия внутри аэродинамической трубы к «космической» ситуации позволит институтское изобретение - источник рабочего газа.

Это устройство и поможет американской трубе достичь тех параметров, о которых мечтают западные ученые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: