Новосибирск 7.3 °C

Будущее — за гибридами

25.11.2010 00:00:00
Будущее — за гибридами
В нашем городе строят первый в России завод по производству литий-ионных аккумуляторов.

Новосибирск станет одним из первых городов России, где появятся автомобили с электродвигателями. Впервые речь об этом новшестве зашла в передаче top gear на русском. Об этом сообщил заместитель мэра Валерий Федоров, проинспектировав ход строительства завода по производству литий-ионных аккумуляторов на территории промышленно-логистического парка «Толмачево».

Строительство завода — совместный проект госкорпорации «Роснано» и китайской компании Thunder Sky Group Limited. Для его реализации в Новосибирске создана компания «Лиотех».

Валерий Федоров отметил, что возведение заводского корпуса идет очень быстро. Оно было начато в августе. Сегодня уже практически закрыт контур здания, через несколько дней начнутся отделочные работы. Строительство завершится в апреле следующего года, после чего специалисты приступят к монтажу оборудования. Запуск производства намечен на третий квартал 2011 года.

Первые батареи, произведенные на предприятии, будут протестированы на новосибирских автобусах. Основным потребителем продукции станет Китай. Но уже с 2012 года производство сможет обеспечить потребности Новосибирска и других российских городов.

Директор китайской компании Стив Лу перечислил преимущества использования электродвигателей.

Во-первых, электрические двигатели практически не наносят ущерба окружающей среде. Во-вторых, они производят гораздо меньше шума. А самое главное — себестоимость 100 километров пробега транспорта с электродвигателем примерно в четыре раза ниже, чем у аналогичного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания.

Как рассказал генеральный директор ООО «Лиотех» Александр Ерохин, проектная мощность завода — 360 млн ампер-часов в год. Такие объемы производства позволят ежегодно оборудовать литий-ионными аккумуляторами порядка 100 тысяч единиц транспорта. Первоначально завод будет работать на комплектующих из Китая. Затем их производство освоит Новосибирский завод химконцентратов.

Таким образом, подчеркнул Валерий Федоров, городу этот проект даст развитие новых производственных отраслей, а значит, рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

— Будущее — за гибридными двигателями. В Европе и Америке уже значительная доля как частного, так и общественного транспорта оснащена гибридными двигателями, — говорит Александр Ерохин. — Я рассчитываю, что к 2015 году не менее 20 процентов нашей продукции будет распространяться по России.

Сейчас ведутся переговоры с конструкторскими бюро ГАЗ, ВАЗ, ПАЗ о применении электродвигателей в транспортных средствах, которые производятся на этих заводах. Также мы скоро сможем предлагать готовые технические решения по переоборудованию электродвигателями транспорта с ДВС.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: