Новосибирск -3.1 °C

Дороги ждут ремонта

03.04.2001 00:00:00

 Постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого утверждена целевая программа проведения ямочного ремонта дорог городского и районного значений, по которым осуществляется движение городского пассажирского транспорта, на 2001 год.

Суровая сибирская зима не прошла для наших дорог бесследно. На многих освободившихся от снега участках картина предстает нерадостная: ямки, выбоины, трещины. По-хорошему, ремонт таким дорогам нужен основательный. Но пока в бюджете средств не хватает, не обойтись и без ямочного ремонта.

Он будет проводиться поэтапно: на наиболее грузонапряженных магистралях - до 1 июня 2001 года, по остальным улицам - до 25 июня.

Программой определены объемы работ в каждом из районов Новосибирска, их очередность и источники финансирования. Самый большой объем запланирован в Ленинском и Кировском районах - 10350 кв. м и 6800 кв. м соответственно. А всего по городу предстоит произвести ямочный ремонт 52180 кв. м дорожного полотна. Часть работ будет профинансирована из городского бюджета (6 млн руб.), часть выполнена за счет средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда (8,5 млн руб.).

Функции заказчика по организации и контролю за проведением ремонта будет выполнять Главное управление благоустройства и озеленения. Его задача - принять все необходимые меры по улучшению качества работ, внедрению современных технологий и механизмов при проведении ямочного ремонта. Решено привлекать к ремонтным работам только специализированные ремонтно-строительные предприятия города и области, укомплектованные квалифицированными специалистами, специальным оборудованием (фрезами, дисковыми пилами и т. д.). Соглашения с этими предприятиями должны заключаться напрямую, исключая посредников - субподрядные организации. В соглашениях, согласно постановлению, должна быть в обязательном порядке предусмотрена ответственность за качество выполняемых работ и применяемых материалов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: